Горизонтальная передача генов

10 окт, 10:00

Ученые обнаружили чужеродный генетический фрагмент, встроившийся в геном некоторых млекопитающих и рептилий путем "горизонтальной передачи", а не с помощью обычного наследования. Седрик Фешотт (Cedric Feschotte) из университета Техаса в Арлингтоне и его коллеги открыли ранее неизвестный тип так называемых транспозонов - "кусков" ДНК, способных перемещаться - которые они назвали "космическими захватчиками".


У большинства живых организмов гены наследуются и переходят от родителей к потомкам. "Боковая" или "горизонтальная" передача генов, которая распространена у бактерий, происходит, когда в геном организма встраиваются чужеродные гены. Они передаются обычно с помощью вирусов, кольцевых ДНК (так называемых плазмид) или транспозонов. Однако среди эукариотов и многоклеточных организмов случаи горизонтальной передачи генов крайне редки, пишет sunhome.ru


"Мы идентифицировали группу семейств ДНК-транспозонов, названных нами SPACE INVADERS ("космические захватчики"), которые на 96% совпадают в геноме грызунов (крыс и мышей), лемуров галаго, бурой летучей мыши, опоссума и двух видов рептилий", - говорится в статье.


"Захватчики" однако не были обнаружены в геноме многих других позвоночных животных.


Этот случай, отмечают авторы статьи, является первым обнаруженным свидетельством горизонтальной передачи генов у млекопитающих. По мнению ученых, возможно, она произошла в один и тот же период времени - от 15 до 46 миллионов лет назад.

 

 

E-NEWS.COM.UA


Адрес новости: http://elcomart.com/show/268426.html
* * *




Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua