• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Moody's пригрозило США снижением рейтинга
    Опубликовано: 2012-09-12 11:34:53

    Агентство Moody's может понизить суверенный рейтинг США на одну ступень, если конгресс не придет к конкретным договоренностям по введению и реализации мер сокращения госдолга.

    Международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service может понизить суверенный рейтинг США на одну ступень — до Aa1, если бюджетные переговоры в конгрессе не приведут к установлению такой политики, которая позволит стабилизировать отношение федерального долга к ВВП, а затем вывести его на нисходящую траекторию. Об этом говорится в прогнозе Moody's по суверенному кредитному рейтингу США.

    В настоящее время агентство поддерживает рейтинг США на максимальной отметке Aaa при "негативном" прогнозе по нему. Если конгресс придет к конкретным договоренностям по введению и реализации мер сокращения госдолга, Moody's подтвердит рейтинг на отметке Aaa и вернет "стабильный" прогноз.

    Moody's отмечает, что текущий лимит госдолга США, последний раз установленный конгрессом на отметке 16,4 трлн долларов, скорее всего, будет достигнут к концу 2012 года. В этом случае суверенный рейтинг США будет поставлен на пересмотр до разрешения ситуации.

    На сегодняшний день государственный долг США оценивается в 16,05 трлн долларов, или свыше 100% от годового ВВП. Барьер в 16 трлн долларов госдолг США превысил 5 сентября текущего года. Таким образом, задолженность каждого гражданина США, включая новорожденных, составляет 50 тыс. 909 долларов.

    В конце августа Fitch также заявило, что может понизить кредитный рейтинг США, если не будет сокращен дефицит бюджета к I полугодию 2013 года. "США должны найти продуманное решение налоговых и долговых проблем, а не действовать чрезмерно радикально и наобум", — говорилось в сообщении агентства.

    Напомним, что в августе 2011 года коллеги Moody's из рейтинговой службы Standard & Poor's (S&P) впервые в истории понизили кредитный рейтинг Соединенных Штатов — с высшей отметки AAA до ближайшей к ней AA+. Поводом к этому беспрецедентному решению стали затянувшиеся переговоры между республиканцами и демократами по вопросу повышения официального потолка госзаимствований.

    По материалам: РБК

    Инф. delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.