• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • НБУ: Гривня на межбанке подешевела вчера на 0,63%
    Опубликовано: 2012-09-05 08:47:52

    В случае обострения ситуации регулятор готов вмешаться.

    Средневзвешенный курс гривни на межбанковском валютном рынке за вторник снизился на 0,63%, с 8,0400 грн/$1 по итогам торгов в понедельник до 8,0908 грн./долл. Об этом сообщает веб-сайт Национального банка Украины (НБУ).

    В целом, по данным центрального банка, ослабление средневзвешенного курса гривни на межбанке с начала года составило 0,69%, с 8,0351 грн./долл. Как сообщают СМИ, цитируя дилеров коммерческих банков, усредненный курс гривни на межбанке во вторник снизился до 8,1875 грн./долл. с 8,1330 грн./долл. в предыдущий рабочий день. В целом, по подсчетам операторов рынка, курс гривни на межбанке с начала 2012 года снизился на 1,8%, с 8,0400 грн./долл.

    Представители регулятора прокомментировали вчерашнее падение курса нацвалюты. По словам директора генерального департамента денежно-кредитной политики Елены Щербаковой, НБУ внимательно следит за ситуацией и готов вмешаться в случае необходимости. Сегодня на начало дня объемы банковской ликвидности были достаточно высокими - около 25 млрд.грн. Это связано с тем, что в прошлую пятницу НБУ провел тендер по поддержанию ликвидности банков на сумму 3,8 млрд. грн.", - отметила она. Это был пробный шаг по предоставлению кредитов рефинансирования сроком до года, осуществленный в рамках согласованной политики с Междунарожным валютным фондом (МВФ). Выдача средств была осуществлена в понедельник, уточнила Щербакова.

    В Нацбанке считают приемлемой годовую амплитуду колебаний гривни в пределах 2,5%. Курс гривни по итогам 2011 года вышел на уровень 8,0400 грн./долл.

    ЛIГАБiзнесIнформ



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.