• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Осенью в Украине подорожает одежда
    Опубликовано: 2012-08-31 10:05:55

    В сентябре украинцев ожидает новая волна подорожания. В этот раз вырастет цена на одежду. Магазины одежды и обуви распродают последние летние вещи со скидками в 50—70% и вовсю начинают торговать осенним ассортиментом. Продавцы объясняют подорожание тем, что снова подорожала растаможка товаров и тем, что из-за прогнозов о девальвации гривны хозяева закладывают валютные риски в конечную стоимость товара, пишет «Сегодня».

    Но, по словам экспертов, такое положение дел, вне зависимости от истинных причин, — типично для осени.

    «Знаете, подорожание импортных товаров всегда происходит в начале сентября, — рассказывает Александр Охрименко, президент Украинского аналитического центра. — До конца августа торговцы продают летние вещи, причем многие с хорошими скидками, а с осени готовятся получать прибыль. Поэтому каждый год цены растут с начала осени и до Нового года, и только потом торговцы устраивают себе отдых, «подняв» неплохой заработок в конце года. А сказать они вам могут что угодно, но обычно ссылаются как раз на растаможку».

    Что касается техники, то эксперты не прогнозируют изменение цен на нее. «Я не вижу причин для особых колебаний цен, — говорит эксперт Александр Жолудь, аналитик Международного центра перспективных исследований. — Разве что, как обычно, на те модели, которые уже устарели, будут делать скидки, но это стандартная ситуация».

    Ранее «Главред» сообщал, что в НБУ считают близкую к нулю потребительскую инфляцию оптимальной, однако уверены, что осенью рост цен ускорится. Инфляция в Украине в 2011 году замедлилась до 4,6% с 9,1% годом ранее и стала рекордно низкой с момента обретения независимости в 1991 году: ранее лучшим результатом был 6,1% по итогам 2001 года. Помимо того, в 2002 году была зафиксирована дефляция на 0,6%.

    фото: mojazarplata.by

    Инф. glavred.info



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.