• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Таможня запретила ввоз в Украину мощного химиката - фосфида цинка
    Опубликовано: 2012-08-30 12:32:06

    Ядохимикат используется для борьбы с вредителями на полях и отравляет подземные воды. Экологи говорят, что его применение незаконно, но выгодно власти.

    Киевский эколого-культурный центр (КЭКЦ) выиграл маленькую битву в войне за запрет использования в Украине фосфида цинка, служащего основой для производства торговых марок пестицидов. Об этом ЛІГАБізнесІнформ сообщили в пресс-службе  организации.

    "В ответ на ходатайство общественных экологических организаций и Государственной экологической инспекции
    Украины Государственная таможенная служба Украины в самом конце августа 2012 г. приняла решение о запрете ввоза в Украину фосфида цинка. Все украинские таможни получили  дополнения к электронному  каталогу запрещенных товаров, куда теперь вошел  и фосфид цинка", - сообщил директор КЭКЦ, заслуженный природоохранник Украины Владимир Борейко.

    По словам эколога, до настоящего времени фосфид цинка завозили в Украину бочками. Основные поставщики - Великобритания, Китай и Индия. В Украине химикат фасовался и реализовывался под названиями зарегистрированных Минэкологии Украины пестицидов - Роденфос, Щурин, Фосфит и Стрелец. "Поэтому именно руководство Минэкологии Украины несет ответственность за гибель миллионов и  миллионов диких зверей и птиц, погибающих на полях от этих ядохимикатов... Теперь осталось выполнить задачу № 2 - отменить государственную
    регистрацию фосфида цинка в Украине... добиться от Минэкологии Украины запрета на применение фосфида цинка и содержащих его препаратов. К сожалению, данное министерство, которое, скорей всего, коррупционно заинтересовано в регистрации фосфида цинка... пока никак не реагирует на требования экологов", - утверждают в центре.

    Борейко отмечает, что от препаратов с фосфидом цинка страдает более 100 видов животных, из которых около 30 занесены в Красную книгу. Вещество отравляет и питьевую воду  в колодцах, поскольку фосфид приникает в подземные воды. "Применение фосфида цинка нарушает три Закона Украины и две международные
    конвенции, ратифицированные Украиной", - добавляет директор эколого-культурного центра.

    Пока что бороться с правительством экологи собираются с помощью пикетов. Первый пикет против
    применения фосфида цинка пройдет в столице 6 сентября. Сбор участников - в 10:00 перед зданием Кабинета министров Украины.

    Фосфид цинка - токсичное вещество, имеющее свойство раздражать дыхательные пути. При гидролизе выделяет ядовитый газ фосфин, который может вызывать отек легких. Фосфид цинка поражает печень, почки, сердце и нервную систему. Воздействие на организм человека в большой дозе может вызвать смерть. Для борьбы с вредителями на полях в местах их скопления используется смесь пищи и фосфида цинка. Кислота в пищеварительной системе грызуна реагирует с фосфидом, выделяя фосфин. Подобный метод уничтожения грызунов находит применение там, где животные приобрели устойчивость к другим видам ядов.

    ЛIГАБiзнесIнформ



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.