• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Осенью подсолнечное масло может подорожать на 10%
    Опубликовано: 2012-08-16 08:40:38

    Стоимость подсолнечного масла нового урожая вырастет на 5-10%. Причины — невысокий урожай подсолнечника и удорожание растительных масел на внешних рынках.

    Цена на масло нерафинированное из нового урожая подсолнечника может вырасти на 5-10%, если сельхозпроизводители соберут более-менее умеренный урожай семян. Такое мнение высказал эксперт аграрных рынков Украинского клуба аграрного бизнеса Роман Сластен.

    "На сегодняшний день цена на масло нерафинированное на оптовом рынке составляет около 10 гривен за литр. Соответственно, такая цена несколько ниже, чем это было несколько месяцев назад, поскольку произошло определенное снижение на мировых рынках и, конечно, на украинском рынке", — отметил эксперт.

    По словам Сластена, снижение цены на масло было связано с тем, что Украина имела значительные остатки семечек. И соответственно под давлением предложения несколько упала цена на сырье и переработчики снизили стоимость масла на оптовом рынке.

    "В принципе в этом году мы должны собрать достаточно неплохой урожай подсолнечника. Возможно, урожайность будет несколько ниже, однако благодаря расширению посевных площадей подсолнечника мы получим неплохую сырьевую базу для производства масла. Стоит отметить, что цены, скорее всего, не будут низкими, потому что есть определенный дефицит растительного масла в глобальном масштабе. И если цена растет на другие виды масличных растений, на соевое, рапсовое, соответственно, и наши производители будут тянуться к удорожанию стоимости масла", — отметил он.

    Сластен отметил, что на нынешнем этапе трудно прогнозировать, будет ли расти стоимость масла, ведь на сегодня еще не ясна ситуация с урожайностью подсолнечника, и неизвестно, по какой цене сельхозпроизводители будут продавать семена подсолнечника. Специалист считает, если аграрии соберут больший урожай семян подсолнечника, чем прогнозировалось, то стоимость масла может несколько уменьшиться.

    "А если лучшие ожидания не оправдаются и мы получим более-менее умеренную ситуацию, то цены, скорее всего, смогут подрасти где-то на 5-10%. То есть, если не пессимистическая, а более-менее реалистичная ситуация, которую мы сейчас ожидаем", — спрогнозировал эксперт УКАБ.

    По материалам: Латифундист

    Инф. delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.