• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Евро фактически нежизнеспособен — эксперт
    Опубликовано: 2012-08-16 09:00:40

    Евро по-прежнему находится в обращении в виде банкнот и монет, однако некоторые страны стараются не использовать валюту еврозоны для оплаты импорта, поскольку боятся, что валюта может быть замещена местными денежными знаками.

    Единая валюта еврозоны уже фактически "нежизнеспособна", но продолжает "двигаться, подобно зомби", пишет в своей колонке для MarketWatch британский финансовый журналист Мэттью Линн.

    Как поясняет Линн, в последнее время на рынке муссируются слухи, когда же наконец долговой кризис приведет к развалу еврозоны. Так, усилились опасения, что Греция может объявить о дефолте уже к концу года. По мнению автора колонки, обсуждать возможные сроки не имеет смысла, поскольку евро уже не выполняет основные функции, присущие валюте как таковой.

    Линн пишет, что евро по-прежнему находится в обращении в виде банкнот и монет, и с их помощью возможно совершать покупки в магазинах и оплачивать различные услуги. Однако, указывает журналист, популярность евро у инвесторов продолжает падать; некоторые страны стараются не использовать валюту еврозоны для оплаты импорта, так как опасаются, что ее в конечном итоге заменят местные дензнаки вроде лиры или драхмы.

    Автор отмечает и постепенное "перетекание" средств из европейских стран, к примеру, Италии, в "безопасные гавани" вроде Великобритании или Швейцарии. В то же время нормально "работающие" валюты (такие, как доллар), как считает Линн, не ведут себя подобным образом.

    Мэттью Линн пишет статьи на финансовые темы для Bloomberg News и The Spectator, а с июня 2011 года также является автором регулярной колонки "London Eye" на MarketWatch. Среди его работ — опубликованная в конце 2010 года ("Крах: Греция, евро и долговой кризис") "Bust: Greece, the Euro and the Sovereign Debt Crisis". Под псевдонимом Мэтт Линн он также написал серию триллеров "Death Force".

    По материалам: Лента.Ру

    Инф. delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.