• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Курс евро растет на ожидании отчетов по еврозоне
    Опубликовано: 2012-08-14 10:53:00

    Евро дорожает в ходе торгов во вторник на фоне ралли на фондовых рынках и перед выходом статистических данных по еврозоне в целом.

    Евро немного поднялся до $1,2353 по сравнению с $1,2332 на закрытие сессии в Нью-Йорке в понедельник.

    Вместе с тем спрос на единую валюту остается сдержанным перед выходом статданных о динамике ВВП Франции, Германии и 17 стран еврозоны за апрель-июнь. Предполагается, что экономика еврозоны сократилась во II квартале во второй раз подряд, во Франции также наблюдалось снижение ВВП, а в Германии — существенное замедление роста.

    Объем ВВП Франции во втором квартале 2012 года не изменился по сравнению с предыдущими тремя месяцами, а в годовом выражении вырос на 0,3%, свидетельствуют предварительные данные Национального статистического управления Insee. Аналогичная динамика наблюдалась и в первом квартале.

    Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, не ожидали изменения ВВП относительно предыдущего квартала. В годовом исчислении прогнозировался рост на 0,2%.

    Между тем потребительские цены во Франции, гармонизированные со стандартами Европейского Союза, в июле 2012 года упали на 0,5% по сравнению с предыдущим месяцем, свидетельствуют данные Insee. Изменение показателя совпало с прогнозом экспертов, опрошенных Bloomberg.

    Увеличение цен относительно июля 2011 года составило 2,2%, замедлившись с июньских 2,3%, тогда как аналитики не ожидали изменений.

    Индекс потребительских цен, рассчитанный по французским стандартам, опустился в прошлом месяце на 0,4% по сравнению с июнем и поднялся на 1,9% в годовом исчислении. Снижение первого показателя совпало с консенсус-прогнозом, а повышение второго оказалось на 0,1 процентного пункта ниже.

    Данные по ВВП дают надежду на то, что правительству страны все же удастся реализовать меры бюджетной экономии, которые, как ожидаются, уже к 2017 году позволят полностью ликвидировать имеющийся с 70-х дефицит бюджета.

    Выполнение этой амбициозной задачи напрямую зависит от того, удастся ли стране увеличить темпы роста экономики, без чего едва ли можно рассчитывать на рост занятости, расходов населения и, как следствие, базы налогообложения.

    Иена снижается по отношению к большинству мировых валют после опубликования протокола июльского заседания Банка Японии. В паре с японской валютой евро поднялся до 96,87 с 96,59 иены накануне. Курс доллара к иене составляет 78,42 против 78,32 по итогам предыдущих торгов.

    Протокол заседания Банка Японии подтвердил, что управляющие ЦБ активно рассматривают варианты увеличения поддержки экономики. В понедельник было объявлено, что японский ВВП вырос во II квартале всего на 1,4% в пересчете на годовые темпы против ожидавшихся аналитиками 2,3%.

    По материалам: Bloomberg

    Инф. delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.