• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Лукашенко планирует построить самую дешевую АЭС в мире
    Опубликовано: 2012-08-13 10:30:04

    Лукашенко отметил, что российский проект, принятый Белоруссией, достаточно дешев. Однако, по его словам, все равно следует искать возможность для экономии.

    Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что стоимость строительства АЭС в республике следует по возможности снизить. С таким заявлением он выступил 9 августа в Гродненской области, в ходе поездки на место строительства станции.

    "Она должна быть самой дешевой из всех тех, которые россияне и другие построили в мире", — заявил президент о будущей АЭС.

    При этом, правда, он пообещал, что станция в Белоруссии будет "самой умной, самой современной, мощной".

    9 августа на площадке строительства АЭС была заложена капсула с посланием потомкам. В послании за подписью президента отмечалось, что "создание национальной ядерной энергетики — это значительный шаг в укреплении энергетической безопасности страны, мощный стимул в ускорение научно-технического прогресса и инновационного развития".

    Выступая в Гродненской области, Лукашенко также заявил, что Белоруссии следует сотрудничать с Россией в проектах по строительству атомных электростанций в третьих странах. "Везде следом за русским человеком должен идти белорус. Он должен научиться не только строить и проектировать вместе с россиянами, но и постараться сделать так, чтобы россияне нас привлекли и в технологии", — сказал он.

    АЭС в Белоруссии планируется построить в Островецком районе Гродненской области, в нескольких десятках километров от границы с Литвой. Для реализации этого проекта Белоруссия подписала соглашение с российским "Атомстройэкспортом". Финансирование будет осуществляться за счет российского кредита в 10 миллиардов долларов.

    Станция будет состоять из двух блоков общей мощностью до 2,4 гигаватт. Строительство первого блока планируется завершить в 2017 году, второго — в 2020 году. В министерстве энергетики Белоруссии рассчитывают на то, что станция окупится за 20 лет.

    По материалам: РИА Новости, Лента.Ру

    Инф. delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.