• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Украина повысила цену за транзит российского газа
    Опубликовано: 2012-07-25 12:21:26

    Cтавка транзита российского газа через территорию Украины во втором квартале 2012 года повысилась до 3,11 доллара за тысячу кубометров на 100 километров расстояния. В первом квартале текущего года эта ставка составляла 3,08 доллара. Об этом говорится в проспекте эмиссии украинских еврооблигаций на 2 миллиарда долларов, которую опубликовала Irish Stock Exchange, пишет НБН.

    Как отмечается в документе, с 2010 года ставка транзита определяется ежеквартально по формуле, которая закреплена контрактами между российским ОАО «Газпромом» и НАК «Нафтогаз Украины», подписанными в январе 2009 года.

    Размер ставки, в частности, зависит от показателей инфляции в еврозоне и цен на импортный газ для Украины. В первом квартале 2010 года ставка за транзит газа составляла 2,78 доллара за тысячу кубометров на 100 километров, тогда как в 2009 году до подписания нового газового контракта составляла 1,7 доллара.

    «В первом квартале 2012 года ставка транзита природного газа за тысячу кубометров на 100 км составляла 3,08 долларов, увеличившись с апреля до 3,11 долларов», – говорится в проспекте..

    По данным «Укртрансгаза», в первом полугодии 2012 года транзит российского газа через территорию Украины в страны Западной Европы составил 43 миллиарда кубометров, транзит в страны СНГ остается на уровне 1,6 миллиарда кубов.

    Напомним, в конце марта «Нафтогаз» решил привлечь кредит в размере 2 млрд долл. у «Газпромбанка». Еще 1,53 млрд долл. НАКу придется отдать банку в счет обслуживания этого долга. Кредит привлекается на 2012-2019 годы, то есть до окончания действия существующих контрактов на поставку природного газа в Украину и транзит российского газа через территорию Украины.

    Инф. glavred.info



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.