• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Отношения Украины с Китаем доросли до уровня партнерства с Россией и США — МИД
    Опубликовано: 2012-07-18 08:35:10

    Сегодня пресс-секретарь МИДа рассказал о важности отношений Украины с Китаем, которые доросли до уровня России и США. При этом напомнил, что отношения с Евросоюзом имеют вообще отдельный статус. Внешняя политика становится все более многовекторной.

    Украина считает Китай одним из своих стратегическим партнеров. Об этом сказал на брифинге директор департамента информационной политики Министерства иностранных дел Олег Волошин.

    "Китай стал одним из стратегических партнеров Украины приблизительно на том же уровне, на котором мы поддерживаем партнерство с США и Российской Федерацией", — отметил он.

    Для нас Китай — страна, которая на сегодняшний день является одним из лидеров мировой политики. Поэтому диалог с этим государством имеет приоритетное значение и для поддержки независимости Украины, и для ее экономического развития.

    Волошин также отметил заинтересованность в укреплении партнерства Украины и Китая за счет двусторонних визитов на высоком уровне.

    Он подчеркнул, что 17 июля начался визит министра иностранных дел Украины Константина Грищенко в Китай, во время которого он уже провел встречу с министром иностранных дел Китая Ян Цзечи.

    В ходе встречи стороны обсудили график визитов наивысшего и высшего уровня на ближайшую перспективу.

    Также главы МИДов двух стран уделили внимание вопросам сотрудничества в торгово-экономической, инвестиционной, финансово-кредитной, инфраструктурной, научно-технической и культурно-гуманитарной сферах.

    По словам Волошина, в ходе встречи стороны подписали план консультаций между МИДами Украины и Китая на 2012-2013 годы.

    С Евросоюзом — особое стратегическое партнерство

    При этом Волошин подчеркнул, что на этом фоне безусловным приоритетом для Украины остаются отношения с Европейским Союзом, которые стоят на абсолютно другом уровне, чем отношения с другими стратегическими партнерами. И свидетельством этого является то, что сразу после Китая министр Константин Грищенко отправится в Брюссель, где 23 июля будет участвовать в III министерском заседании стран-участников инициативы "Восточное партнерство". Заседание пройдет под председательством Верховного представителя ЕС союза по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон. Планируется утвердить "дорожную карту" до конца 2013 года. В рамках визита планируется встреча Грищенко с еврокомиссаром по вопросам расширения ЕС Штефаном Фюле, а также с рядом министров иностранных дел.

    Также Волошин напомнил, что политика "Восточного партнерства" не может быть альтернативой членства Украины в ЕС, но "мы используем все форматы взаимодействия с Евросоюзом, в том числе и формат "Восточного партнерства".

    Напомним, в марте президент Виктор Янукович и председатель Китая Ху Цзиньтао договорились о визите президента Украины в Китай в ближайшее время.

    На прошлой неделе правительство Китая наконец-то согласовало контракт по реализации национального проекта "Воздушный экспресс", подписанного при участии президента Украины и главы КНР в конце июня 2011 года.

    Российские СМИ прогнозируют, что Китай реализует тактику мелких шагов, готовясь к масштабному выходу на украинский аграрный рынок. Ведь уже в следующем году планируется разрешить покупку-продажу земель сельскохозяйственного назначения в Украине.
     
    Инф. delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.