• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Еврокомиссия одобрила упрощение выдачи виз для украинцев
    Опубликовано: 2012-07-16 08:18:14

    Еврокомиссия одобрила Соглашение об упрощении выдачи виз украинцам. Так, расширится перечень льготников, получающих бесплатные визы, и сокращен список необходимых документов для некоторых из них. Однако впереди еще предстоит длительная процедура подписания.

    Изменения в Соглашении об упрощении выдачи виз пойдут на пользу многим украинцам. Список "льготных" категорий, которые получают бесплатные визы по упрощенной процедуре, существенно расширен, сообщили в пресс-службе еврокомиссара по внутренним делам Сесилии Мальмстрем, пишет Deutsche Welle.

    В частности, легче с получением визы станет представителям общественных организаций, которые поедут на тренинги, семинары и конференции, участникам трансграничных программ сотрудничества между Украиной и ЕС и представителям религиозных общин.

    Бумажной волокиты станет меньше

    Проще получить долгосрочную бесплатную визу станет и журналистам. Для них сокращен перечень документов, подтверждающих цель поездки. В прошлом из-за бюрократических требований у журналистов возникали трудности в посольствах, хотя они еще с 2008 года считаются "визовыми льготниками", отметила Ирина Сушко из инициативы "Европа без барьеров". "Журналистам будет не обязательно предъявлять подтверждение, выданное профессиональным объединением. У многих журналистов были проблемы, ведь они не являются членами каких-либо объединений. Теперь им достаточно подать лишь письмо из редакции. Кроме того, журналистам будет легче оформлять визы техническому персоналу, который сопровождает их в командировках", — объясняет эксперт.

    Сушко особо подчеркивает тот факт, что срок действия многократных виз увеличен до пяти лет. Эксперт уверена, что долгосрочные визы будут выдаваться значительно чаще, чем раньше. "Согласно новым изменениям, внесенным в содержания Соглашения, стороны определили четкий срок действия многократных виз: с 1 и 5 лет, а не до 1 и до 5 лет соответственно с редакцией действующего соглашения, которое позволяло консульским представителям волюнтаристски подходить к данной ситуации и выдавать визы на неделю, две или месяц. Теперь же ситуация должна измениться с появлением четко установленных предельных границ действия визы", — отмечает Ирина Сушко.

    Визовые льготы получили журналисты, бизнесмены, депутаты и прокуроры

    Самые большие визовые льготы получили журналисты и представители бизнеса, которые регулярно путешествуют в страны ЕС — им будет выдаваться многократная виза на пять лет. "Это соглашение должно способствовать контактам между людьми и облегчить жизнь простым украинцам, которые хотят путешествовать в Европу", — пояснили в Еврокомиссии.

    Впрочем, визовые новации упростят жизнь не только простым украинцам, констатировал председатель комитета по иностранным делам Европарламента Эльмар Брок. Он обратил внимание на то, что соглашение содержит льготы и для представителей власти. Например, пятилетние многоразовые и бесплатные визы будут давать также депутатам Верховной рады и областных советов, судьям Конституционного и Верховного судов и даже прокурорам национального и регионального уровней и их заместителям.

    "Я приветствую облегчение для представителей гражданского общества. Но льгот для дипломатов и сторонников режима Януковича в этом соглашении не должно быть. Это упало как снег на голову! Выглядит так, будто критика Януковича со стороны Брюсселя — только театральное представление", — возмущается Брок. По его словам, подход к Украине очень отличается от отношения к режиму Лукашенко. "В Беларуси те, кто бросает оппозиционеров в тюрьму, являются невъездными в Евросоюз", — напомнил политик.

    Озадачена появлением данной льготной категории и Ирина Сушко. Она принимала участие в предыдущих экспертных обсуждениях проекта изменений в Соглашение об упрощении оформления виз, при которых делался акцент только на необходимости облегчения получения виз для представителей гражданского общества, профессиональных объединений и религиозных общин. Сушко удивляется, почему в Брюсселе пошли на преференции прокурорам в то время, когда в Украине происходит очевидное сворачивание демократии.

    До выборов упрощение визового режима маловероятно

    Эльмар Брок уверен, что украинская власть будет подавать визовые облегчения как свой внешнеполитический успех и использует эту тему в предвыборной кампании. Евродепутат говорит, что до выборов вообще не стоило одобрять с Украиной никакие соглашения.

    А вот представительница "зеленых" в Европарламенте Ребекка Хармс, наоборот, считает, что с визовыми облегчениями для украинцев нельзя медлить. "Несмотря на мою критику в адрес президента Януковича и премьера Азарова, я считаю, что визовое соглашение нужно украинцам уже сейчас. Я глубоко убеждена, что облегчение въезда в ЕС пойдет на пользу именно украинским демократам. Я не хочу, чтобы граждан наказывали за то, что их правительство проводит плохую политику", — подчеркнула Хармс.

    Впрочем, до выборов упрощение визового режима маловероятно, отмечает немецкий политолог Корнелиус Охманн. "Это соглашение, которому брюссельские бюрократы придают скорее техническое значение, учитывая события последних месяцев, приобрело символическое значение. Я не думаю, что учитывая напряженность в отношениях между Украиной и ЕС, Брюссель пойдет на этот символический шаг", — рассуждает Охманн.

    Впереди длительная процедура одобрения

    Министерство иностранных дел Украины уже сейчас говорит о подписании документа. "Мы надеемся, что соглашение будет подписано 23 июля во время встречи министров иностранных дел стран Восточного партнерства в Люксембурге", — сообщил спикер украинского МИД Олег Волошин.

    Одновременно в Брюсселе обращают внимание на то, что впереди у этого документа еще целая бюрократическая процедура: одобрение Советом ЕС, подписание, ратификация Европарламентом и Верховной Радой. Как быстро пройдет этот процесс, зависит от политической ситуации, говорит Корнелиус Охманн. "Я думаю, в Брюсселе будут ждать каких-то политических сдвигов в деле Тимошенко и других политиков, которые сейчас в тюрьме. Утверждение этого соглашения Еврокомиссией в нынешней ситуации — это недоразумение", — заключает эксперт Фонда Бертельсманна.

    О том, насколько быстрым может быть процесс подписания такого соглашения, свидетельствует пример Молдовы. Аналогичный украинскому обновленный документ об упрощении выдачи виз молдаванам Еврокомиссия одобрила 4 июня. Уже 22 июня решение о подписании соглашения принял Совет ЕС.

    Инф. delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.