• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Доллар США сохраняет лидерство среди мировых валют
    Опубликовано: 2012-07-04 12:00:16

    Удельный вес американского доллара в мировых золотовалютных резервах остается неизменным.

    По данным МВФ, по итогам первого квартала 2012 года доля доллара в мировых золотовалютных резервах (ЗВР) составила 62,2%, почти столько же, сколько в четвертом квартале 2011 года.
    В то же время, доля евро сократилась с 25,04% до 24,95%, даже, несмотря на рост пары EUR/USD на мировом валютном рынке в этот период на 3,09%. Тем не менее, данный показатель остается на высоком уровне. Это дает надежды на то, что европейская валюта продолжит свое существование, потому что в противном случае это будет означать резкое усугубление мировой рецессии, которая растянется, как минимум, еще на пять лет.

    Доля британского фунта в мировых ЗВР за первый квартал увеличилась с 3,83% до 4%, японской йены - с 3,53% до 3,55%. Вес других валют (юань, бразильский реал, индийская рупия, российский рубль и т.д.) сократился с 5,29% до 5,15%.
    "Разрастание долгового кризиса в еврозоне способствовало сохранению спроса на американскую валюту со стороны мировых центральных банков. Это еще раз подтверждает тот факт, что во время кризисных явлений доллар США продолжает рассматриваться инвесторами, как тихая гавань", - отмечает Николай Ивченко, руководитель информационно-аналитического центра FOREX CLUB в Украине.

    ЛIГАБiзнесIнформ



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.