• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Катар может стать конкурентом «Газпрома» в Европе
    Опубликовано: 2012-06-21 08:53:01

    По мнению эксперта, планам "Газпрома" получить рекордную прибыль от экспорта газа в Европу может помешать Катар. Так, страна может поставлять в Европу дополнительные 50 миллиардов кубометров газа в год, что составляет 5% европейского газового рынка.

    Эксперты заявляют, что в условиях падения цен на углеводороды и стремления Европы сокращать спрос и диверсифицировать импорт "Газпрому" вряд ли удастся достигнуть запланированного в этом году рекордного уровня экспорта газа в дальнее зарубежье.

    "Растущий дисбаланс цен создает реальную угрозу для будущих зарубежных поставок "Газпрома". Программы экспорта газа из США не работают и вряд ли заработают в обозримом будущем, но европейскому благополучию "Газпрома" все явственнее грозят планы Катара, который вкладывает огромные деньги в налаживание инфраструктуры поставок в Европу сжиженного газа", — сообщает начальник аналитического отдела инвестиционной компании "Церих Кэпитал Менеджмент" Николай Подлевских.

    Специалист также отмечает, что в Европе активно строятся регазификационные терминалы. Также Катар создает значительный танкерный флот. Так, по словам аналитика, уже через несколько лет начнут функционировать десятки новых газовозов, и Катар будет поставлять в Европу дополнительные 50 миллиардов кубометров газа в год, что составляет 5% европейского газового рынка.

    "Это очень серьезно, особенно с учетом того, что Катар уже оттянул на себя 6% наиболее перспективного европейского рынка. "Газпрому" есть о чем задуматься", — считает Подлевских.

    Однако стоит отметить, что даже если ЕС удастся серьезно сократить спрос на газ, "Газпром" может и выиграть от этого, поскольку во всех газовых контрактах заложен принцип "бери или плати", который предполагает, что, если покупатель не выбирает нужного количества газа из трубы, платить за него все равно придется.

    Напомним, сегодня заместитель председателя правления "Газпрома" Александр Медведев сообщил, что в 2012 году "Газпром" может поставить за рубеж не менее 222 млрд куб. м газа, благодаря чему выручка составит около 61 млрд долларов. По словам Медведева, по выручке 2011 и 2012 годы будут рекордными даже при самом консервативном сценарии экспорта газа в дальнее зарубежье.

    По материалам: Нефть России

    Инф. delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.