• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • МВФ похвалил Украину за новый Таможенный кодекс
    Опубликовано: 2012-06-11 09:42:28

    Принятие новой редакции Таможенного кодекса - одно из наибольших достижений Украины за последнее время, считает постоянный представитель Международного валютного фонда в Украине Макс Альер, сообщает "Зеркало недели".

    "Фонд видит и признает те существенные достижения, которые были сделаны в Украине, - отметил Альер. - Как мы понимаем, новый Таможенный кодекс должен быть значительно более эффективным чем тот, с которым страна работала раньше".

    Заметим, что одобрительно о Таможенном кодексе отзывался и Кристофер Джарвис - глава миссии МВФ, которая работала в Украине 21-28 мая текущего года. Он отмечал, что обновленные таможенные регламенты должны способствовать росту таможенных поступлений в государственный бюджет.

    Обновленная редакция Таможенного кодекса вступила в действие с 1 июня. Среди ключевых новшеств документа - сокращение перечня документов, необходимых для таможенного оформления (теперь их три - таможенная декларация, инвойс и декларация таможенной стоимости), сокращение времени таможенного оформления с 24 до 4 часов, предоставление права субъектам ВЭД заявлять товар к оформлению в любом таможенном органе; исключение таможенной брокерской деятельности из числа видов деятельности, на осуществление которой таможенники дают разрешения, введение пост-аудит-контроля - предоставление Гостаможслужбе права проверять поступление товара на территорию Украины не только на таможне (должно обезопасить от схем минимизации и уклонения от налогообложения) и т.п.

    По данным Гостаможслужбы, за январь-апрель в госбюджет перечислено 38,1 млрд. грн., что на 24% больше (почти на 7,5 млрд. грн.), чем за соответствующий период 2011-го. Эти поступления превысили плановые показатели на 0,8 млрд грн. Как отмечали в ГТСУ, это следствие увеличения товарооборота Украины, чему способствовало и упрощение и ускорение таможенных процедур, передает ZN.UA.

    Еще в начале 2012 года планировалось, что таможня должна обеспечить поступление в бюджет-2012 на уровне 122 млрд грн. После внесения же в апреле изменений в госсметы для реализации социальных инициатив главы государства план был увеличен на 7 млрд грн. Получить их имеют, прежде всего, за счет пересмотра ввозных пошлин и сокращения льгот по уплате НДС при импорте.

    Инф. mignews.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.