• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • В МВФ рассказали, как удержать дефицит госбюджета Украины
    Опубликовано: 2012-06-11 12:00:47

    Чтобы не превысить запланированный дефицит госбюджета в 2012 году МВФ предлагает Украине увеличить доходы и уменьшить расходы. В Минфине уверяют, что Налоговая и Таможня смогут пополнить бюджет Украины и удержать дефицит в рамках.

    Не увеличив доходы и не уменьшив расходы, правительство вряд уложится в запланированные рамки дефицита госбюджета 1,8% от ВВП, считают в Международном валютном фонде.

    Об этом заявил постоянный представитель МВФ в Украине Макс Альер в ходе круглого стола "Финансовая стабильность в Украине: основные вызовы 2-го полугодия", который 5 июня провела Лига финансового развития при поддержке проекта USAID "Развитие финансового сектора" FINREP и еженедельника "Зеркало недели. Украина".

    По словам Альера, для сбалансирования бюджета, кроме повышения тарифов на газ, целесообразно было бы также повысить налоги для богатых слоев населения, сократить налоговые льготы, а также, возможно, пересмотреть расходную часть госсметы в сторону уменьшения.

    Зато первый заместитель министра финансов Анатолий Мярковский убежден, что дефицит бюджета-2012 все-таки не превысит 1,8%. Основание для этого — текущая бюджетная динамика, в частности — повышение поступлений в государственный бюджет со стороны Налоговой и Таможенной служб, которые увеличили перечисления в казну после закрытия ряда схем уклонения от уплаты налогов и пошлин.

    За пять месяцев в сводный бюджет поступило 170,9 млрд. грн., в целом же по госсектору экономики — 242,2 млрд. грн., что на 30,7 млрд. грн., или 14,5%, больше, чем за аналогичный период 2011-го. "На 1 июня дефицит сектора общегосударственного управления — 10,9 млрд. грн. Происходит достаточно рациональное управление средствами единого казначейского счета и бюджета. Есть надежда, что запланированный показатель в 25 млрд. грн. не превысим", — отметил Мярковский.

    По мнению же ректора Международного института бизнеса Александра Савченко, в текущей макроэкономической ситуации Украине не стоит излишне концентрироваться на сокращении дефицита госбюджета, а наоборот в условиях в т.ч. пониженной кредитной активности банков делать побольше вливания в экономику, оживляя ее. По мнению эксперта, НБУ и Минфин качественно срабатывают в вопросе стабилизации экономики, одновременно сейчас целесообразно уже думать и о программах развития.

    Как сообщал Макс Альер, МВФ готов возобновить кредитную программу с Украиной, как только будут выполнены основные требования по стабилизации государственных финансов. "Мы считаем необходимым повышение тарифов на газ. В то же время для малообеспеченных слоев населения в таком случае нужно предусмотреть механизмы компенсации", — сказал Альер.

    По материалам: Зеркало недели

    Инф. delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.