• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Fitch снизил рейтинг Испании сразу на три ступени
    Опубликовано: 2012-06-11 10:45:10

    Рейтинговое агентство Fitch считает, что Испания особенно уязвима к ухудшению долгового кризиса в зоне евро. Поэтому кредитный рейтинг этой страны понизили сразу на три ступени и присвоили ему негативный прогноз.

    Международное рейтинговое агентство Fitch снизило рейтинг государственного долга Испании сразу на три ступени до ВВВ и присвоило ему негативный прогноз.

    В сообщении Fitch говорится, что Испания особенно уязвима к ухудшению долгового кризиса в зоне евро из-за большого объема чистой внешней задолженности.

    Как сообщалось, финансовая ситуация в четвертой по величине экономике еврозоны, несмотря на проводимые реформы, быстро ухудшается. По мнению экспертов, помогать сейчас нужно не всей стране, а только ее банковскому сектору.

    Тем временем руководство Европейского Союза выразило готовность предоставить Испании отсрочку. Похвалив 30 мая правительство в Мадриде за проводимые им реформы и меры экономии, европейский комиссар по экономическим вопросам Олли Рен выступил с инициативой, которая на первый взгляд выглядит обнадеживающей. Он предложил разрешить Испании выполнить обязательства по сокращению бюджетного дефицита до максимально 3% от ВВП на год позже, чем до сих пор планировалось: не в 2013 году, а в 2014-м.

    Испания страдает от долгового кризиса, оказывающего влияние на ее правительство, банки и компании. При этом страна готовится к выпуску новых облигаций, с намерением получить средства для поддержки проблемных банков и регионов, несмотря на растущую стоимость заимствований, которая сейчас составляет 7%. На указанном уровне другие страны ЕС уже обращались за помощью к международным институтам.

    Напомним, агентство Standard & Poor's понизило суверенный рейтинг Испании на две позиции, после чего показатель опустился до уровня ВВВ+ с А.

    Moody's же пока оценивает рейтинг Испании в А3 с негативным прогнозом. Отметим также, что ранее Moody"s снизило рейтинги 16 банков, среди которых оказался и крупнейший банк еврозоны Banco Santander.

    Финансовая ситуация банковского сектора Испании быстро ухудшается. Виной всему падение цен на недвижимость и рост объема "плохих" долгов. Испания 5 июня дала понять, что теряет доступ к рынку и попросила помощи у Европы. Евросоюз ищет пути поддержки страны.

    По материалам: Корреспондент.net

    Инф. korrespondent.net



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.