• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Российское питание
    Опубликовано: 2012-06-04 05:00:00

    Проведено исследования в семи странах мира, включая Россию на предмет образованности людей в вопросах питания. Основной акцент делался на всем известную формулу «5 раз в день», что для незнающих означает, что среднестатистический человек для поддержания оптимального здоровья должен съедать в день пять стограммовых порций овощей и фруктов. Тем самым включать в свой рацион не синтетические, а натуральные витамины и прочие полезные компоненты питания.


    Оказалось, что в России люди еще более или менее следят за свои питанием до 50 лет, но после этой знаменательной даты большинство просто машет на культуру питания рукой и занимается чревоугодием без соблюдения элементарных правил выживания. Только чуть больше половины этой возрастной группы съедает 1-2 порции свежих овощей и фруктов в день. И объясняется это не только образовательным уровнем, но и тем, что нашим пенсионерам дай Бог на картошку и макароны денег хватает…И такая ситуация практически повсеместно, не считая Центрального региона, где денег побольше и люди могут себе позволить заботиться о своем здоровье. Даже на Юге России, где можно купить фрукты и овощи несравнимо по более низким ценам чем в Центре, 17% людей отказываются от фруктов ссылаясь на их дороговизну. А в целом, только 9% российских жителей подтвердили свою способность следовать рекомендациям Всемирной организации Здравоохранения по здоровому питанию по схеме «Пять порций овощей и фруктов»,  пишет sunhome.ru


    Самое интересное в том, что «сознательно» следят за своим питанием ужасающе малый процент людей – около 5%. Большинство из них просто понимают, при нашей экологии и прочих сопутствующих факторах надо элементарно спасаться и не забывать про витамины. Еще 21% опрошенных пьет витамины «чтобы подстраховаться», а остальные решили, что это действо не имеет смысла.


    Аргументом для такого решения служит утверждение, что в России 5-7 порций в день овощей и фруктов могут себе позволить единицы. На самом деле, если задуматься, то не так уж это плачевно звучит. Просто в нашей стране слово «порция» означает полтазика салата, а на Западе – 1-2 яблока. Наконец, такой порцией могут служить и полчашки размороженных ягод, которые можно добавить в йогурт или один банан, например. То есть варианты даже в нашей действительности все равно есть. Нет только готовности у многих людей этими вариантами заняться, а для начала, просто их узнать. И доказательством этого утверждения являются результаты все того же исследования – только около 75% людей, у которых доход в месяц больше 100000 рублей стремятся есть сбалансировано. Все-таки в России слово «вкусно» пока еще важнее слова «полезно».

     

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.