• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Потребительские настроения в Украине улучшились
    Опубликовано: 2012-05-24 15:00:01

    Украинцы в апреле лучше оценили свое текущее материальное положение, однако ожидания относительно развития экономики не улучшились.

    Значение индекса потребительских настроений (ИПН) в апреле составил 81,7, что на 4,2 пункта больше, чем в марте. Рост индекса потребительских настроений произошел, прежде всего, за счет индексов текущего материального положения и целесообразности делать крупные покупки, тогда как ожидания развития экономики почти не изменились. Об этом свидетельствуют данные исследования потребительских настроений в Украине, которое ежемесячно осуществляет GfK Ukraine.

    В апреле 2012 года оценка текущего положения улучшилась на 9,6 пункта до 83,4. Составляющие этого индекса изменились следующим образом: индекс текущего личного материального положения (х1) добавил 7,1 пункта и достиг 81,1; индекс целесообразности делать крупные покупки (х5) вырос на 12,2 пункта до 85,7.

    Ожидания относительно развития экономики страны понесли незначительного улучшения на 0,5 пункта до 80,6. Составляющие этого индекса изменились следующим образом:

    - индекс ожидаемых изменений личного материального положения (х2) ухудшился на 1 пункт до значения 88,4;
    - индекс ожидаемого развития экономики страны в течение ближайшего года (х3) снизился на 2,4 пункта до 73,1;
    - ожидания развития экономики страны в течение ближайших пяти лет (х4) добавили 4,9 пункта и приобрели значение 80,5.

    В то же время, в апреле ухудшились ожидания украинцев относительно динамики безработицы: соответствующий индекс равнялся 139,3, что на 7,6 пункта больше показателя, зафиксированного в марте. Однако инфляционные ожидания продемонстрировали незначительную положительную динамику: их значение уменьшилось на 0,8 пункта до 186,6. Индекс девальвационных ожиданий украинцев улучшился на 2,2 п. до 122,7.

    Таким образом, в апреле были зафиксированы такие ключевые тенденции:

    - рост индекса потребительских настроений произошел, прежде всего, за счет индексов текущего материального положения и целесообразности делать крупные покупки, тогда как ожидания развития экономики почти не изменились. Такие изменения эксперты GfK объясняют уменьшением девальвационных и инфляционных ожиданий на фоне роста ожиданий по безработице. Эти ожидания отражают стабильность курса гривни и потребительских цен на фоне торможения почти до нуля темпов экономического
    роста, прежде всего, в промышленности.

    - плохой была динамика ожиданий на востоке и юге Украины, а также в городах, тогда как наибольший рост наблюдался в Центральном, Северном и Западном регионах.

    "Достижение финансовой и ценовой стабильности способствовало улучшению потребительских настроений, однако стагнация экономики далее беспокоит украинцев, и не позволяет позитивно смотреть в будущее", - комментируют аналитики GfK Ukraine.

    ЛIГАБiзнесIнформ



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.