• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Цены на нефть продержались выше 100 долларов рекордные 200 дней
    Опубликовано: 2012-04-26 12:00:44

    Стоимость нефти марки Brent в этом месяце установила рекорд — цены продержались выше отметки в $120 в течение почти семи недель и выше $100 — 200 дней. Основной причиной такой "стабильности" называют ситуацию с нефтяным эмбарго в отношении Ирана.

    Стоимость нефть марки Brent в апреле установила новый рекорд: впервые в истории сырье торговалось по цене более 100 долларов за баррель более 200 дней подряд. Об этом пишет The Financial Times.

    Предыдущий рекорд — 170 дней — был поставлен в 2008 году, когда цены достигли рекордной отметки в 147 долларов.

    На торгах 25 апреля стоимость июньских фьючерсов на Brent выросла почти на один процент до 119 долларов за баррель. Цены увеличились в ожидании намеков Федеральной резервной системы США на смягчение денежно-кредитной политики, которое может поддержать спрос на сырье. Заседание Федрезерва должно состояться 25 апреля.

    Цены на Brent держались выше отметки в 120 долларов за баррель в течение почти семи недель — с конца февраля по начало марта. Одним из ведущих факторов, поддерживавших показатели на таком высоком уровне, была неопределенность по поводу нефтяного эмбарго в отношении Ирана.

    Ранее страны Евросоюза договорились зпретить своим компаниям закупать нефть в исламской республики. Поводом для таких действий и других санкций, в которых также принимают участие США, стало нежелание исламской республики прояснить детали своей ядерной программы, которая может иметь военную составляющую.

    В начале апреля стоимость упала на слабых статистических данных по занятости в США, а в середине этого месяца — на новостях о достижении успехов в переговорах с Ираном по ядерной программе.

    23 апреля руководство ЕС отложило до конца мая окончательное решение о полном запрете закупок нефти в исламской республике. Как сообщали СМИ, на отсрочке решения по эмбарго настояли Италия и Греция, которые, являясь крупными импортерами иранского сырья, опасаются роста затрат на закупки энергоресурсов.

    По материалам: Лента.Ру

    Инф. delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.