• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • МВФ прогнозирует медленный рост мировой экономики
    Опубликовано: 2012-04-18 15:00:29

    В текущем году состояние экономики немного ухудшится, но уже в 2013-м мировой ВВП начнет расти.

    Относительный спад ждет мировую экономику в 2012 году, после чего последует медленный процесс восстановления. Впрочем, риски новых спадов в зоне евро остаются повышенными. Об этом говорится в новом докладе Международного валютного фонда, который традиционно публикуется накануне сессии (она состоится в Вашингтоне на следующей неделе) руководящих органов Всемирного банка и МВФ, передают Вести.

    По оценкам экспертов МВФ, темп роста общемирового ВВП в 2012-м понизится с прошлогодних 3,9 % до 3,5%. Улучшение ожидают в следующем году, когда показатель достигнет 4,1% . Специалисты рекомендует правительствам продолжать фундаментальные реформы, направленные на достижение "здорового роста в среднесрочной перспективе".

    В МВФ прогнозируют, что в странах с развитой экономикой будет наблюдаться медленный процесс восстановления, а в большинстве развивающихся стран процесс будет более энергичным. "Произошедшее во второй половине 2011 года усиление экономической активности в США и улучшение политики в странах зоны евро способствовали уменьшению угрозы серьезного спада в мировой экономике…", - сказано в документе.

    Геополитическая нестабильность, полагают специалисты, может привести к ощутимому скачку цен на нефть. "Увеличение этого показателя на 50% приведет к замедлению темпов роста мировой экономики на 1,25%", - подчеркивается в докладе.

    Напомним, Всемирный банк снизил прогноз роста мировой экономики в 2012 году до 2,5% против прежних 3,6%.  В целом организация понизила прогноз экономического роста на текущий год для развивающихся стран с 6,2% до 5,4%. Эксперты Международного Фонда Блейзера заявили,  что успешный для украинской экономики 2011 год даст возможность готовиться к новым рискам, которые бросит 2012-й год. В фундации спрогнозировали, что нестабильность на Ближнем Востоке и в Северной Африке негативно скажется на украинской экономике за счет снижения спроса в этом регионе.

    ЛIГАБiзнесIнформ



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.