• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • ЕЦБ ожидает инфляцию в еврозоне выше 2%
    Опубликовано: 2012-04-05 15:00:39

    С начала года рост денежной массы остается низким, поэтому ожидается, что динамика цен будет стабильной.

    Инфляция в еврозоне в 2012 году ожидается на уровне выше 2%, в основном из-за увеличения цен на топливо и роста косвенных налогов, заявил глава Европейского центрального банка Марио Драги, сообщает департамент коммуникаций ЕЦБ.

    Как передает БФМ.РУ слова Драги: "Мы ожидаем, что динамика цен будет стабильной - с начала года мы наблюдаем, что рост денежной массы остается низким". По его словам, в 2012 году экономика еврозоны стабилизировалась на низком уровне, однако демонстрирует признаки восстановления активности.

    В среднесрочной перспективе Драги считает необходимым поддерживать инфляцию в еврозоне ниже 2%, однако близко к этому уровню.

    "За последние несколько месяцев мы применили стандартные и нетрадиционные меры монетарной политики. Подобная комбинация позволила нам стабилизировать финансовую среду, однако за дальнейшим развитием региона необходимо пристально наблюдать", - уверен он.

    По его словам, все те нестандартные меры монетарной политики, которые применили в еврозоне, по природе своей носят временный характер, и эффект от них скоро пройдет.

    Напомним, темпы роста потребительских цен в годовом выражении в 17 странах еврозоны, по предварительной оценке, замедлились в марте до 2,6% с 2,7% в феврале. Об этом сообщило европейское статистическое агентство Евростат.

    Аналитики полагали, что предварительная оценка инфляции продемонстрирует ее замедление до 2,5%. Таким образом, данные оказались чуть хуже прогноза. 

    ЛIГАБiзнесIнформ



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.