• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Таможенный союз готов посодействовать Украине в торговле с Европой
    Опубликовано: 2012-04-03 11:05:33

    Украина и Таможенный союз создали рабочую группу для устранения технических барьеров во взаимной торговле. Об этом сообщили представители Министерства промышленности и торговли РФ по итогам консультационной встречи по вопросам устранения технических барьеров во взаимной торговле Таможенного союза и Украины, прошедшей в Киеве. В консультациях приняли участие представители РФ, Евразийской экономической комиссии и Украины.

    «По итогам встречи стороны договорились создать совместную рабочую группу для проработки вопросов, связанных с устранением технических барьеров во взаимной торговле, определить условия, при которых станет возможным присоединение Украины к техническим регламентам ТС, а также совместно выработать алгоритм применения технического регулирования Таможенного союза в отношении взаимопоставляемой продукции», - говорится в сообщении, передает УНИАН.

    В ходе переговоров была представлена информация о системе технического регулирования Таможенного союза (ТС).

    Отмечается, что в качестве модели при формировании системы технического регулирования Таможенного союза была выбрана европейская модель. При этом технические регламенты Таможенного союза гармонизированы с европейскими директивами по безопасности продукции.

    По информации министерства, Таможенный союз стремится достичь соотносимости с европейской системой технического регулирования, что соответствует и целям Украины. Поэтому применение системы технического регулирования Таможенного союза может позволить не только устранить технические барьеры во взаимной торговле с Украиной и государствами-членами ТС, но и существенно упростить гармонизацию с Европейским союзом.

    Согласно сообщению, Также в ходе встречи обсуждались основные положения проекта «Соглашения об устранении технических барьеров в торговле». Отмечается, что с украинской стороны был проявлен повышенный интерес к возможности применения на первом этапе технических регламентов Таможенного союза на альтернативной основе.

    Ранее Главред  писал, что  Украина намерена адаптировать свои технические стандарты к нормам Таможенного союза (ТС).

    Украина намерена определиться с условиями, при которых станет возможным присоединение к техническим регламентам ТС, а также подать заявку о включении украинских сертификационных центров в единый реестр органов по сертификации и испытательных лабораторий (центров) ТС.

    Инф. glavred.info



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.