• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Назван самый привлекательный рынок для инвестиций в недвижимость
    Опубликовано: 2012-03-30 11:37:17

    Великобритания является наиболее привлекательным рынком для инвестирования в недвижимость.

    Инвесторы в европейскую недвижимость рассматривают Великобританию в качестве наиболее привлекательного рынка в 2012 году. Инвесторы особенно выделяют Лондон, как самый привлекательный город для инвестиций в этой стране. Об этом свидетельствуют данные последнего исследования компании CBRE, текстом которого располагает ЛІГАБізнесІнформ.

    Для 31% опрошенных инвесторов Великобритания является наиболее привлекательным рынком для инвестирования в недвижимость, что близко к показателю 2010, однако существенно выше, чем в 2011 году (16%). Германия заняла второе место - на этот рынок указало 27% опрошенных. За ней следует регион Центральной и Восточной Европы - 19% респондентов находят этот регион наиболее привлекательным.

    Франция стала пользоваться меньшей популярностью среди инвесторов, чем в 2011, а доля инвесторов, выбирающих Испанию в качестве рынка для инвестиций, упала с 9% до 3,5% в 2011 году. Италию предпочли всего 2,5% инвесторов. С другой стороны, привлекательность скандинавских рынков (в основном находящихся вне зоны евро) выросла: доля инвесторов, выбравших именно этот регион, увеличилась с 5% до 8% в этом году.

    Что касается региона Центральной и Восточной Европы, Россия, скорее всего, по-прежнему будет привлекать наибольший объем инвестиций в недвижимость, вытесняя с первого места Варшаву. В то же время важным индикатором уверенности на этом рынке станет объем иностранных инвестиций, который Россия сможет привлечь в 2012 году.

    Лондон резко опережает другие города в рейтинге - его указали 37% опрошенных. Вторым городом стала Варшава (12%), тем самым отражая сильные экономические показатели данного рынка. Париж занял третью позицию (9%), удерживая свое место благодаря большому объему инвестиций в 2011. За ним последовали Мюнхен (8%) и Берлин (7%).

    Сферы интереса инвесторов в 2012 также сместились. По сравнению с данными 2011 доля инвесторов, планирующих приобретать жилые и индустриальные помещения в 2012, существенно выросла.

    Питер Дэймсик, главный экономист, регион Европа, Ближний Восток и Африка компании CBRE, отметил, что офисы и торговые помещения остаются самыми популярными секторами для инвестиций в недвижимость в Европе, однако интерес к этим секторам уменьшился в течение года.

    "Это может быть отражением того фактора, что инвесторы относятся к данным секторам как наиболее уязвимым в связи с экономическимих перспективами, очевидными на ряде европейских рынков. Настроения инвесторов по отношению к торговым помещениям должны рассматриваться в контексте общих экономических тенденций - ограничения потребительских трат на тех рынках, где вводятся программы по сокращению расходов", - сказал эксперт.

    Напомним, на фоне замедления роста экономических показателей и неоднозначных прогнозов на 2012 год чистое поглощение офисных помещений составило 82 000 тыс. кв. м по итогам года, что на 18% меньше, чем аналитики закладывали в свои прогнозы год назад при условии продолжения стабильного восстановления экономики.

    В то время как в Европе в 2012 году ожидается продолжение тенденции сокращения объемов нового качественного предложения, в Киеве количество анонсированных новых кв.м (учитывая только основные объекты) приближается к рекордному показателю 2007 года - 270 000 кв.м, причем более половины площадей - это помещения класса АА (качество класса А и месторасположение в границах ЦДР).

    ЛIГАБiзнесIнформ



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.