• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Страны БРИКС договорились снижать зависимость от доллара и евро
    Опубликовано: 2012-03-30 09:00:40

    Лидеры пяти стран приняли решение минимизировать зависимость от евро и доллара путем выделения заемных средств между странами в их национальной валюте. Кроме того, главы государств хотят создать совместный банк развития, который составил бы конкуренцию Всемирному банку.

    Лидеры стран БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР) договорились снижать зависимость от доллара и евро и предоставлять другу другу средства в национальной валюте, сообщает "Би-би-си".

    Соответствующее соглашение было подписано на саммите в Нью-Дели.

    Лидеры пяти самых быстрорастущих экономик мира также предложили создать совместный банк развития, который конкурировал бы со Всемирным банком.

    Также страны договорились развивать совместную торговлю.

    Напомним, Россия уже несколько лет призывает к созданию новой международной резервной валюты и более диверсифицированной финансовой системы, в которой развивающиеся экономики имели бы большие возможности

    Китайский центробанк также призвал к созданию новой валюты для постепенного замещения доллара США в качестве одного из мировых стандартов. Власти Китая обеспокоены финансовой зависимостью от США, ведь в американские государственные ценные бумаги страна вложила немало денег. И теперь состояние стабилизационного фонда Китая зависит от множества неподконтрольных властям Поднебесной факторов. Например, от колебаний курса доллара и изменений в экономической политике США.

    По мнению шанхайского отделения китайской Комиссии по банковскому регулированию, статуса мировой резервной валюты к 2020 году может добиться юань.

    РФ считала вероятным обретение юанем статуса резервной валюты, если Китай обеспечит его конвертируемость.

    По материалам: Газета.Ru

    Инф. delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.