• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Девальвацию гривни на 10% люди даже не почувствуют, - экономист
    Опубликовано: 2012-03-26 08:51:20

    По мнению экономиста, падение курса гривни на 10% не вызовет особенно негативные последствия для населения, но повысит конкурентоспособность экономики.

    Ослабление национальной валюты на 5-10% является обычной практикой для многих стран, утверждает директор Института экономики и прогнозирования НАН Украины, член Совета НБУ Валерий Геец.
    "5% или 10% - я не вижу здесь проблемы. 10% девальвации вы даже не почувствуете. Посмотрите, Россия, Польша, Турция это сделала и все произошло. А мы страшилку делаем из-за 40 копеек", - сказал Геец 20 марта на круглом столе "Валютизация или дедолларизация: куда движется украинская финансовая система?", передает ZN.UA.

    По словам экономиста, мера особенно негативных последствий для населения не несет, зато повышает конкурентоспособность национальной экономики на международном рынке. "Да, такая предпосылка есть (для ослабления курса гривны, - ред.). Она может быть реализована. Но мы должны смотреть, насколько она в контексте того, что происходит, работает положительно или отрицательно. В рамках 5-10% - это не работает негативно на экономику и на всю финансовую систему, если все сделать правильно", - считает Геец.

    В свою очередь, директор департамента по управлению валютным резервом и осуществлению операций на открытом рынке НБУ Александр Дубихвист отметил, что в России происходят очень значительные колебания курса, однако население не паникует. "Мы общались с россиянами, когда США была на грани технического дефолта и Конгресс отказывался повышать порог госдолга. Тогда лихорадило рынки, российский рубль за полтора месяца упал на 12%. У нас бы началась паника. Так вот, представители Центробанка говорили, что у них население просто не отреагировало. Это произошло потому, что они привязались (курс рубля) к корзине валют, для того чтобы население чувствовало это движение", - отметил представитель Нацбанка.

    ЛIГАБiзнесIнформ



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.