• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • 7 рекомендаций Украине от Всемирного банка
    Опубликовано: 2012-03-22 09:00:41

    Всемирный банк (ВБ) рекомендует Украине разработать четкую стратегию защиты прав потребителей финансовых услуг и финансовой грамотности.

    Список рекомендаций ВБ состоит из семи пунктов. Первый пункт рекомендаций для украинской власти — сформировать видение и согласовать мероприятия на самом высоком политическом уровне, рассматривающее защиту прав потребителей финуслуг и повышение финграмотности населения как основу экономического развития, развития финансового сектора и социальной защиты. Необходимо сформировать стратегию защиты прав потребителей финансовых услуг и финансовой грамотности с конкретным планом мероприятий.

    Вторая рекомендация ВБ говорит о необходимости создания механизма для должного внедрения органами надзора утвержденной политики, мониторинга результатов и координации защиты прав потребителей финансовых услуг и финансовой грамотности. В частности, по мнению ВБ, целесообразно создать в НБУ, Нацкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку, а также Нацкомиссии по регулированию рынковфинуслуг, специальные департаменты защиты прав потребителей. Также власти должны рассмотреть возможность создания в Украине учреждения по защите прав потребителей финансовых услуг и финансовому просвещению с функцией финансового омбудсмена.

    Помимо этого, Украина должна обновить законодательство и разработать структуру защиты прав потребителей финуслуг на основе комплексного подхода к законодательной базе финансового сектора.

    Четвертая рекомендация ВБ — создание эффективного механизма решения споров. Данный механизм предусматривает существование финансового омбудсмена, создание внутренних департаментов рассмотрения жалоб в финучреждениях и ряд других мер.

    ВБ считает, что Украина должна разработать и проводить национальную программу финансового просвещения, в частности проводить специальное обучение судей, журналистов и учителей, пересмотреть учебные материалы для начальных и средних школ.

    Шестая рекомендация связана с необходимостью улучшения деловой практики, управления и прозрачности. Необходимо укрепить пруденциальный надзор, консолидировать рынок профессиональных ассоциаций: один рынок — одна ассоциация, с обязательным членством, четкими правилами входа/выхода, высокими стандартами деловой этики.

    После того как будут реализованы все вышеуказанные меры, Украина может приступить к совершенствованию существующих и созданию новых фондов гарантирования, в частности для вкладчиков кредитных союзов, а также по страхованию жизни. Это является седьмой рекомендацией ВБ.

    Всемирный банк — международная финансовая организация, созданная с целью организации финансовой и технической помощи развивающимся странам.

    Инф. delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.