• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Расчеты за газ будут в рублях - НБУ
    Опубликовано: 2012-03-21 08:46:24

    В НБУ считают, что расчеты за газ в рублях выгодны Нефтегазу. Эксперты сомневаются.

    НБУ готовится расплатиться с россиянами за газ в рублях. "Использование в расчетах между НАК "Нефтегаз Украины" и ОАО "Газпром" российских рублей  может обеспечить курсовые преимущества украинской стороне", - заявил председатель НБУ Сергей Арбузов во время встречи с председателем Комитета ВР по вопросам финансов, банковской деятельности, налоговой и таможенной политики Виталием Хомутинником.

    В пресс-релизе НБУ, размещенном на сайте регулятора, в частности, говорится: "В дополнительном договоре к контракту на поставку российского газа между НАК "Нефтегаз Украины" и ОАО "Газпром" не зафиксированы пропорции уплаты за поставленный газ российскими рублями и долларами США". Украинские чиновники отмечают, что осуществление расчетов за газ будет происходить исходя из интересов Нефтегаза, с учетом курсовых колебаний.

    Напомним, ранее Сергей Арбузов выражал готовность рассмотреть возможность формирования валютных резервов в российских рублях. Председатель Ассоциации украинских банков по этому поводу заявил: "Объявленные председателем НБУ Сергеем Арбузовым планы включения рубля в состав валютных резервов Национального банка можно рассматривать и как политическую, причем не самостоятельную, игру, целью которой может быть региональное усиление Российской Федерации на финансовых рынках стран СНГ".

    ЛIГАБiзнесIнформ



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.