• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Евросоюз отказал Венгрии в финансовой помощи
    Опубликовано: 2012-03-14 14:10:31

    Венгрия первой в Евросоюзе лишилась финансовой помощи: министры финансов ЕС приняли решение заморозить выделение Будапешту перевода пости 0,5 млрд. евро из-за нарушения бюджетной дисциплины.

    Евросоюз с 1 января 2013 года замораживает финансовую помощь Венгрии в размере полумиллиарда евро. Такое решение приняли на заседании в Брюсселе министры финансов стран ЕС.

    Таким образом, Венгрия стала первой страной, попавшей под санкции ЕС за нарушение бюджетного дефицита. Как сообщает Deutsche Welle, Венгрия перестанет получать деньги из ЕС, как правило, на экологические и инфраструктурные проекты.

    Впрочем, у Венгрии остаются шансы избежать санкций — если до 13 сентября страна представит новые планы по экономии бюджета. Уже 22 июня состоится новое совещание по ситуации в Венгрии, на котором будут рассмотрены продвижения страны на пути выполнения поставленных перед ней условий.

    Замораживание помощи должно, по мнению министров, дисциплинировать правоконсервативное правительство Виктора Орбана. "Это ощутимый стимул для Венгрии к проведению здоровой и стабильной бюджетной политики", — заявил комиссар ЕС по финансам Олли Рен.

    В свою очередь министр финансов Венгрии Дьердь Матольчи заверил, что его страна принимает поставленные перед ней условия и "имеет все шансы" для их выполнения. Венгрия готова уменьшить дефицит своего бюджета в том темпе и том объеме, которого требует от страны Евросоюз, заявил чиновник.

    Кстати, на том же заседании министры финансов ЕС отказались применять аналогичные венгерским санкции к Испании, которая также не справляется с сокращением дефицита.
    Мадриду в 2012 году разрешено сократить дефицит не до обещанных 4,4%, а до 5,3%. Это станет возможным, если Испания выполнит предъявляемые к ней требования о дополнительном сокращении расходов в размере 0,5% от объема ВВП.

    Критики уже усматривают в этом неодинаковое отношение к старым и новым членам Евросоюза.

    Напомним, в настоящее время отношения Венгрии и Евросоюза переживают крупнейший конфликт со времен вступления Венгрии в ЕС в 2004 году. Брюссель обвиняет правительство премьер-министра Виктора Орбана, что оно так и не приняло серьезных мер по оздоровлению бюджета.

    Кроме того, нарекания вызывает, в частности, новая конституция Венгрии, которая, по мнению критиков, заметно ограничивает гражданские свободы.

    Нестабильная ситуация и в самой Венгрии, где с января проходят протесты оппозиции, критикующей действующие власти. Последний крупный митинг прошел в Будапеште 11 марта, когда около 6 000 человек на демонстрации потребовали отставки премьер-министра Венгрии.

    Популярность правящей партии "Фидес" Орбана с момента прохода ее к власти в 2010 году снизилась до 25%. Следующие парламентские выборы в Венгрии должны пройти в 2014 году.

    По материалам: Еuromag

    Инф. delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.