• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Налог на роскошь: вертолет обойдется в $1000, яхта - $2000
    Опубликовано: 2012-03-13 10:11:46

    Если налог на роскошь все-таки будет введен, а Президент Виктор Янукович пообещал, что законопроект внесут в Верховную Раду и примут, то украинским миллиардерам это не очень сильно ударит по карману.  За год вертолет обойдется в сумму, эквивалентную 1000 долл., а яхта – в 2000 долл.

    Когда закон будут принят Янукович не уточнил, хотя законопроект еще в середине осени 2011-го был вывешен на сайте Минсоцполитики и проанонсирован вице-премьером Сергеем Тигипко, сообщает «Сегодня».

    Основные моменты: владельцы роскошных квартир, автомобилей, яхт ежегодно должны платить за это, а также отчислять средства каждый раз при покупке предметов роскоши. Предполагалось, что закон будет работать с 1 января 2012 по 1 января 2017 года. Но тогда идея заглохла, проект в сессионном зале так и не появился.

    Сейчас, по словам Президента, ведущие бизнесмены — Ринат Ахметов, Виктор Пинчук и Константин Жеваго — уже согласились платить новый налог. В Минтруда затруднились сообщить точную дату внесения законопроекта в Раду, уточнив лишь, что «раз президент сказал — значит, скоро внесут».

    Как выяснило издание, самолеты и вертолеты обойдутся каждый год в 0,2% от минимальной зарплаты за каждый килограмм взлетной массы. За популярный вертолет Eurocopter со взлетной массой  в 3,5 тонны придется заплатить 7511 грн.

    Яхты или другие плавсредства для спорта и отдыха с мощностью двигателя от 75 кВт – каждый год будут обходиться в 20% от минзарплаты за каждый 1 кВт мощности. То есть яхта с двигателем мощностью в 75 кВт обойдется в 16 095 грн.

    Ранее «Главред» сообщал, что администрация аэропорта «Борисполь» отказала вице-спикеру Николю Томенко обнародовании информации о высокопоставленных чиновниках, которые владеют частными самолетами и вертолетами.

    Инф. glavred.info



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.