• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • В 2012 году экономика еврозоны будет в «минусе» — ЕЦБ
    Опубликовано: 2012-03-12 12:00:05

    Глава Европейского Центробанка сообщил прогноз развития экономики еврозоны на ближайшие два года: в 2012 году ВВП сократится на 0,1%, а в 2013 — вырастет на 1%. А из-за роста цен на газ и нефть в Европе ожидается инфляция около 2%.

    Европейский Центробанк ухудшил прогноз по динамике ВВП еврозоны в 2012 году — до сокращения в 0,1% против ожидавшегося ранее роста в 0,3%, сообщил глава регулятора Марио Драги на пресс-конференции, состоявшейся после объявления решения по монетарной политике.

    Пессимистичен ЕЦБ и в отношении прогнозов на 2013 год: теперь регулятор ожидает роста экономики еврозоны на 1,0% против ожидавшихся ранее 1,3%.

    Ухудшен и прогноз по инфляции. По словам Драги, ЕЦБ ожидает более высокого роста потребительских цен в 2012 и 2013 годах в связи с увеличением стоимости энергоносителей.

    Согласно новому прогнозу регулятора, в 2012 году инфляция составит 2,4% (тогда как ранее ожидались 2%), а в 2013 году — 1,6% (против 1,5%, ожидавшихся ранее).

    При этом глава ЕЦБ отметил, что в настоящее время в экономике единой европейской валюты в настоящее время наблюдаются улучшения, но макроэкономические риски все еще присутствуют.

    Ранее еврокомиссар по экономическим вопросам Олли Рен сообщал, что еврозона в настоящее время находится в состоянии "мягкой рецессии". Как сообщает Евростат, по пересмотренным данным в четвертом квартале 2011 года ВВП еврозоны, как и всего ЕС, сократился на 0,3 процента по сравнению с результатами июля-августа. Таким образом, по итогам прошлого года экономика ЕС выросла на 1,5 процента, еврозоны — на 1,4 процента.

    По материалам: РИА Новости

    Инф. delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.