• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Украина отреагировала на объявление торговой войны Россией
    Опубликовано: 2012-02-24 08:42:51

    Верховная Рада определила процедуру ответных мер на дискриминацию украинских товаропроизводителей другими государствами.

    Законом о защите отечественных товаропроизводителей Украина отреагировала на объявление торговой войны Российской Федерацией. Об этом заявил сегодня на брифинге вице-спикер Верховной Рады Николай Томенко.

    Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, Томенко предположил, что данный закон не будет подписан президентом. По мнению Томенко, наиболее эффективно протекционизм обеспечивается двусторонними договорами, а не соревнованием в запретительных мерах. "Помните, когда Николай Азаров приехал из Москвы и сказал о том, что впервые в украинско-российских отношениях он подписал такой документ, который обеспечит свободу для товаров украинского производства. Как только эксперты прочитали заключительные положения, где наши товары облагаются очень серьезным ввозным сбором, я имею в виду и сахар, и подсолнечное масло, а теперь и сыр, стало понятно, что зона свободной торговли - точно не для украинской экономики. Мне кажется, что этот вопрос нужно урегулировать не принятием законопроектов, в которых мы ограничиваем ввоз российских или американских товаров, а Россия ограничивает наши, а все-таки путем двусторонних отношений, чтобы нам обеспечить свои интересы и не препятствовать другим интересам. Поэтому я не уверен в том, что президент подпишет этот законопроект. Мне кажется, что в данном случае это обмен ударами, потому что мы реально в состоянии торговой войны с Россией, это нужно признать. Что бы ни говорили о любви к России, но сегодня, к сожалению, Украина реагирует на объявление торговой войны Россией Украине", - сказал он.

    Напомним, сегодня Верховная Рада определила процедуру ответных мер на дискриминацию украинских товаропроизводителей другими государствами, таможенными или экономическими союзами. За изменения в ряд законов Украины относительно защиты отечественных товаропроизводителей в ответ на дискриминационные или недружественные действия других государств, таможенных союзов или экономических группировок №8571 в целом проголосовало 270 карточек народных депутатов.
    В частности, в законе о внешнеэкономической деятельности определяется процедура применения мер в ответ на дискриминационные действия. В частности, могут быть приняты решения о введении режима лицензирования, эмбарго, частичное эмбарго, лишение льготного режима, введение специального сбора, установление квот, другие меры, предусмотренные законами и международными договорами Украины. Также вносятся изменения в статью 15 закона о едином таможенном тарифе, в котором перечень законов, на основании которых принимается решение о применении специальных мер, дополняется законом о внешнеэкономической деятельности.

    ЛIГАБiзнесIнформ



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.