• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Беларусь продаст 19 наиболее важных госпредприятий за $2,5 млрд.
    Опубликовано: 2012-02-20 12:32:46

    В понедельник Александр Лукашенко рассмотрит проект плана приватизации белорусских госпредприятий на 2012 год. В него включены 133 объекта, большая часть из них — предприятия, акции которых не были проданы в прошлом году.

    У правительства Беларуси оказалось сразу два списка предприятий, которые планируется приватизировать в текущем году, заявил в пятницу глава белорусского Госкомимущества Георгий Кузнецов. Он напомнил, что в 2011 году в план приватизации входили 168 предприятий, но реально приватизировано было лишь 34. Продажа большей части оставшихся была перенесена на текущий год. В итоге в план на 2012 год был добавлен еще ряд компаний. В конечном списке фигурируют 133 предприятия, большая часть из которых убыточны.

    Однако существует отдельный перечень 19 стратегических компаний, за которые правительство Беларуси рассчитывает выручить в общей сложности $2,5 млрд. По словам Кузнецова, здесь не учитывается белорусская дочка МТС (51% ее акций принадлежит правительству) — ее будут продавать отдельно за $1 млрд: эту сумму ранее назвал Александр Лукашенко.

    Сумма в $2,5 млрд, на которую рассчитывает Беларусь, — одно из условий предоставления стране кредита антикризисного фонда ЕврАзЭС в размере $3 млрд. Приватизировать республика планирует только с середины лета. Об этом сообщила начальник управления учета и распоряжения акциями Фонда госимущества Анна Корниевич. Но независимые эксперты в это не верят.

    "По данным самого госкомимущества, приватизационный план на 2008–2010 годы был реализован только на 10%. А по итогам приватизации в 2011 году в Беларуси было продано 20,5% от запланированного количества предприятий, — говорит экономист компании "Дельта Капитал" Антон Платов. — Почему мы должны верить, что в этом году удастся реализовать намеченные планы приватизации?"

    Как заметил эксперт, на продажу выставляются прежде всего малопривлекательные активы. "А работающие с прибылью (МТЗ, МАЗ, БелАЗ, "Беларуськалий", "Нафтан", Белорусский металлургический завод, "Гомсельмаш") остаются в собственности государства", — подчеркивает Платов. По его словам, весь расчет в грядущей приватизации на зарубежных инвесторов, так как внутреннего фондового рынка в Белоруссии практически нет.

    Списки приватизации не ограничиваются госсобственностью. В пятницу первый вице-премьер республики Владимир Семашко сообщил, что правительство страны "оценивает эффективность использования белорусских нефтепроводов и прорабатывает вопрос их дальнейшей эксплуатации или продажи". По его словам, сейчас официальный Минск ведет переговоры с российскими потенциальными покупателями, заинтересованными в приобретении белорусских нефтепроводов.

    "Пока, несмотря на обилие официальных комментариев, слишком мало конкретной информации, — говорит белорусский экономист Лев Марголин. — МТС планировали продать за миллиард еще в прошлом году — не получилось. И нет оснований рассчитывать, что удастся сейчас, если не снизят цену. Будем наблюдать за процессом".

    По материалам: Газета.Ru

    Инф. delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.