• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Российский газ может стать дешевле для европейских потребителей
    Опубликовано: 2012-02-13 12:00:52

    Газпром может снизить цены на газ для ряда европейских компаний на 7-10%.

    Газпром может снизить цены на поставляемое топливо на свой главный экспортный рынок в страны Европейского Союза до 10% в обмен на увеличение объемов закупок. Об этом пишет польская газета Parkiet со ссылкой на участника встречи в Газпроме, прошедшей в Москве в прошлую пятницу ко Дню инвестора.

    Как сообщает УНИАН, Газпром проинформировал о переговорах о снижении цены на уровне 7-10%. "Оно будет возможно в обмен на увеличение закупок газа", - сообщил представитель инвестиционной компании IFD Kapital, принимавший участие во встрече, Виталий Крюков.

    По данным газеты, руководство российской компании на встрече проинформировало о переговорах о снижении цены газа с компаниями RWE, Shell Energy Europe, E.ON, Eni, GWH Gashandel, Centrex, EGL, GasTerra, Dong, и польской PGNiG.

    Издание напомнило, что российская компания ежегодно проводит такую встречу с представителями инвестиционных фирм, на которой, в частности, информирует о своей ценовой политике.

    По данным издания, в прошлом году Газпром продал в страны дальнего зарубежья 150 млрд. кубометров газа по средней цене $384 за тысячу кубометров.

    Газпром оценивает, что в текущем году средняя цена вырастет до $415, что позволит компании получить $64 млрд. дохода.

    Для достижения этой цели россияне рассчитывают увеличить продажи газа в странах Европы до около 154 млрд. кубометров газа.

    Тысяча кубометра топлива для страны бывшего Советского Союза должна вырасти до $320, а экспорт в этом направлении на 4 млрд. - до 75 млрд. кубометров газа.

    Parkiet напомнил, что в 2011 году итальянской компании Edison, которая ежегодно покупает у Газпрома 2,5 млрд. кубометров газа, через международный суд в Стокгольме удалось добиться снижения цены на газ.

    ЛIГАБiзнесIнформ



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.