• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Морозы выявили уязвимое место «Газпрома»
    Опубликовано: 2012-02-07 12:00:54

    Недопоставки российского голубого топлива в Европу в период сильнейших морозов раскрыли внутренние проблемы газовой инфраструктуры России, считают опрошенные "Делом" эксперты.

    Россия частично восстановила поставки газа в Европу. Как заявил пресс-секретарь Еврокомиссии Марлене Хольцнер, в частности, в полном объеме газ получают Болгария, Словакия, Австрия, Венгрия, Польша и Греция. В то же время поставки газа в Румынию, Германию и Италию увеличиваются, но пока не достигли нормального уровня.

    Россия начала закручивать газовый вентиль в Европу с конца января. Но признаться в этом решилась только 4 февраля, предварительно обвинив Украину в воровстве голубого топлива. В "Газпроме" объяснили недопоставку газа европейцам необходимостью обеспечить внутренние потребности России в связи с сильными морозами. Однако, по мнению опрошенных "Делом" экспертов, дело не только в холодной зиме — морозы показали несостоятельность газовой инфраструктуры России.

    "Тут накладывается комплекс проблем: аномально холодная температура в Европе и России, из-за чего россиянам пришлось переориентироваться на внутреннее потребление. Проблема — в ограничении добычи газа и в его транспортировке по территории России", — считает энергетический эксперт Валентин Землянский.

    Эксперт подчеркивает, что России не хватает подземных газовых хранилищ, которые при подобных условиях могли бы компенсировать увеличенное потребление.

    "Если бы в средней полосе России были построены хранилища, такой ситуации бы не возникло. Им для подстраховки нужны хранилища объемом как минимум 10 млрд. куб. м газа. Когда-то программа строительства хранилищ рассматривалась в России, но затем переключились на строительство трубопроводов в обход Украины", — напомнил Землянский.

    Говорит о проблемах газотранспортной системы России и энергетический эксперт Вячеслав Княжницкий: "Ограничение поставок газа в Европу — это полный крах инфраструктурного управления в России. Пятый год они не в состоянии подавать нужные объемы газа. Но вместо того чтобы улучшать свою газовую инфраструктуру, строить хранилища, они занимаются ненужными "Северным" и "Южным" потоками, и обвиняют в срыве поставок газа соседние страны".

    Кроме того, эксперт отметил, что российская газотранспортная система пребывает не в лучшем состоянии: "В СМИ просачивается информация об авариях на российских трубопроводах, даже с человеческими жертвами, чего у нас нет".

    Княжницкий уверен: если прогнозы синоптиков сбудутся и в Европу вернутся 30-градусные морозы, у "Газпрома" снова возникнут проблемы с транзитом. "Ситуация может усугубиться", — считает он.

    Инф. delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.