• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Европе снова не хватает газа из России
    Опубликовано: 2012-02-07 08:55:08

    Итальянский министр по делам промышленности Коррадо Пассера назвал ситуацию критической.

    Несмотря на то, что российская госкомпания Газпром увеличила поставки топлива в западном направлении по сравнению с концом прошлой недели, потребители из Европы продолжают испытывать недостаток российского газа.

    Тяжелее всего приходится Италии - там власти было вынуждены ограничить газоснабжение некоторых предприятий, чтобы обеспечить отопление жилых домов, передает Би-би-си.

    Италия 6 февраля получила на пятую часть меньше российского топлива, чем обычно; тем временем шторма продолжают задерживать прибытие в страну танкеров с сжиженным газом из Катара. При этом, из-за необычно холодной погоды потребность Италии в газе достигла исторического максимума.

    Дошло до того, что итальянский министр по делам промышленности Коррадо Пассера назвал ситуацию критической.

    Однако итальянская энергетическая компания Eni, отметила, что запасов газа хватит до середины недели. Италия импортирует около 90% своего газа, при этом из РФ - около 30%.

    Ранее, 6 февраля, пресс-секретарь еврокомиссара по энергетике Марлен Хольцнер заявила, что ситуация с поставками российского газа в Европу улучшается.

    На прошлой неделе Россия была вынуждена снизить поставки газа в Европу из-за сильных морозов и связанного с ними резким повышением внутреннего спроса на топливо.

    Заместитель председателя правления компании Газпром Александр Медведев предположил, что Украина в настоящее время отбирает газ, поставляемый из России, в значительно большем объеме, чем предусмотрено контрактом, что могло стать причиной того, что ряд европейских потребителей в последние дни почувствовали уменьшение объема поставок газа из России. Однако, Нефтегаз Украины и украинские власти заверяют, что не отбирают газ, предназначенный для ЕС.

    ЛIГАБiзнесIнформ



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.