• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Украина и Япония готовы сотрудничать в сфере ядерной безопасности
    Опубликовано: 2012-02-06 13:20:09

    Стороны намерены вместе осуществлять сбор, анализ и обмен информацией о способах реагирования на аварии, которые могут возникать на АЭС.

    Подготовка соглашения между правительствами Украины и Японии о сотрудничестве двух стран по послеаварийному реагированию на чрезвычайные ситуации на атомных электростанциях находится в стадии окончательных согласований. Об этом шла речь во время встречи министра чрезвычайных ситуаций Виктора Балоги и Чрезвычайного и полномочного Посла Японии в Украине Тоичи Саката.


    Как сообщает пресс-служба Кабинета министров Украины, документ будет полностью готов к подписанию в середине апреля этого года. Соглашение имеет целью сбор, анализ и обмен информацией о способах реагирования на аварии, которые могут возникать на объектах атомной энергетики.

    На сегодня между Украиной и Японией, которые приобрели значительный опыт после трагических инцидентов в Чернобыле и Фукусиме, нет правовых оснований для такого взаимодействия. Межправительственное соглашение призвано восполнить этот пробел, чтобы вывести двустороннее сотрудничество на системный уровень.

    Документ определяет параметры обмена данными, научной информацией, ноу-хау на случай инцидентов на АЭС. "Именно в таких ситуациях, как никогда, важен оперативный обмен информацией, опытом, идеями и предложениями. Это спасает жизнь и позволяет минимизировать негативные последствия", - считает Виктор Балога.

    Одновременно, по словам чиновника, соглашение позволит планировать мероприятия по предотвращению аварий на АЭС, распространять наработки и среди других стран, в которых эксплуатируются объекты атомной энергетики. Правительства Украины и Японии могут договариваться о совместных мерах, которые станут вкладом в усиление безопасности в международном измерении.

    ЛIГАБiзнесIнформ



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.