• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Президент Украины Виктор Янукович: Украина не собирается ни с кем ссориться из-за газа
    Опубликовано: 2012-01-27 12:00:12

    Президент считает, что сотрудничество в рамках консорциума возможно на равных условиях.

    Украина будет занимать прагматичную и взвешенную позицию в вопросах сотрудничества в газовой сфере. Речь идет как о диверсификации источников газоснабжения, так и об идее создания газотранспортного консорциума. Об этом заявил президент Украины Виктор Янукович в Давосе, отвечая на вопросы украинских СМИ.

    "Мы не собираемся ни с кем ссориться. Мы хотим подойти к этому взвешенно, с умом, таким образом, чтобы найти в нашем сотрудничестве, партнерстве выгоды для всех", - сказал Янукович, слова которого приводит пресс-служба главы государства.

    Вместе с тем президент подчеркнул, что сотрудничество в рамках консорциума возможно на равных условиях. "Если говорить о консорциуме - здесь ни о какой борьбе речи не идет. Речь идет о том, чтобы объединить ресурсы участников консорциума, которые бы имели возможность обеспечить стабильную поставку определенных объемов газа в Европу", - подчеркнул он.

    Янукович добавил, что речь идет также об обеспечении технической надежности ГТС и ресурсов для ее модернизации, для которой нужно около 5-7 миллиардов долларов.
    Глава государства отметил, что Украина в данном вопросе будет заключать договоренности на выгодных для себя условиях: "Нет необходимости здесь что-то кому-то доказывать - надо подойти прагматично к этому вопросу, прозрачно, и принять решение".

    Президент особо подчеркнул, что Украина заинтересована в прозрачности эксплуатации национальной ГТС, ведь это означает также ее надежность. Кроме того, Янукович акцентировал внимание на важности внедрения в Украине эффективных подходов к использованию энергоносителей и диверсификации источников энергоснабжения.

    ЛIГАБiзнесIнформ



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.