• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Евро растет в преддверии переговоров о долговых проблемах еврозоны
    Опубликовано: 2012-01-10 10:52:06

    Повышение курса евро относительно доллара основано на приближающейся встрече канцлера Германии Ангелы Меркель с главой Международного валютного фонда Кристин Лагард, на которой будут обсуждаться долговые проблемы еврозоны.

    Курс евро повышается по отношению к доллару во вторник на фоне оптимизма инвесторов в преддверии встречи канцлера Германии Ангелы Меркель с главой Международного валютного фонда (МВФ) Кристин Лагард для обсуждения долговых проблем еврозоны и методов их решения, свидетельствуют данные торгов. По состоянию на 11.16 мск евро подорожал до 1,2785 доллара за евро с 1,2765 доллара днем ранее.

    Доллар по отношению к японской валюте подешевел до 76,83 иены за доллар с 76,84 иены в понедельник. Курс доллара по отношению к корзине шести валют стран - основных торговых партнеров США понизился на 0,14%, до 80,86 пункта. Ожидается, что в центре внимания переговоров Меркель и Лагард во вторник может стать Греция и перспективы решения долгового кризиса в стране. При этом канцлер Германии не раз подчеркивала необходимость того, чтобы Греция осталась в еврозоне.

    "ВВП еврозоны в текущем году может снизиться на 1,2%, - прогнозирует главный экономист HSBC Holdings Plc. Стивен Кинг (Stephen King), которого цитирует агентство Bloomberg. - Европе необходимы более решительные шаги по направлению к созданию бюджетного союза".

    Во вторник участники торгов также обратили внимание на заявления известного инвестора, миллиардера Джорджа Сороса о том, что долговые проблемы еврозоны являются более серьезными для мировой экономики, чем финансовый кризис, разразившийся в 2008 году. Также Сорос предупредил о том, что мировой экономике может угрожать цикл дефляции.

    По материалам: РИА Новости

    Инф. delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.