• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Медведев предложил ужесточить наказание за рейдерство
    Опубликовано: 2008-11-12 09:55:59

    Болезнь рейдерства дала метастазы по всей стране, за такие действия нужно сажать в тюрьму. Об этом заявил сегодня Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев.

    "Действительно, сейчас это зло существует не только в столицах, оно существует в обычных провинциальных городах, и это показывает, что эта болезнь дала уже метастазы", - сказал Д.Медведев, комментируя на встрече с руководством и представителями ТПП выступление руководителя палаты Евгений Примакова. Е.Примаков отметил, что рейдерство ушло в глубь страны, в провинцию".

    "Это очень опасная болезнь и, может быть, это прозвучит не вполне либерально, но за такого рода действия нужно сажать в тюрьму", - считает глава государства, которого цитирует "ПРАЙМ-ТАСС". По его словам так поступают во всем мире.

    "Если по крупнейшим инвестиционным банкам разбираются, по "Lehman Brothers", и по ипотечным, и по инвестиционным компаниям, и по отдельным заемщикам применяют весь арсенал уголовно-процессуальных средств, то мы тоже можем относиться к этому по-серьезному", - сказал Д.Медведев.

    Он отметил, что уже говорил об этом на совещании с правоохранительными органами: "На кризисе нельзя наживаться!" "Какие-то вещи, которые можно было бы простить в другой ситуации, в текущей ситуации прощать нельзя", - подчеркнул Д.Медведев.

    Напомним, ранее Национальный антикоррупционный комитет (НАК) предложил ввести в Уголовный кодекс РФ отдельную статью, по которой будет можно давать за рейдерство тюремный срок до 6 лет. Чиновники, уличенные в содействии рейдерству, смогут получать до 8 лет тюрьмы. Если чиновник сам выступает в роли рейдера, то срок увеличится до 12 лет лишения свободы. Предложения были поддержаны 23 сентября 2008 года комиссией Ассоциации юристов.

    В свою очередь, украинское правительство в июне 2008 годаподдержало намерения ГКЦБФР установить административную и уголовную ответственность за осуществление рейдерских захватов. Кабмин поддержал законопроект, которым устанавливается административная и уголовная ответственность за захват зданий, офисов, предприятий, завладение имуществом, печатями предприятий. За подобные действия определяется мера пресечения - до 10 лет лишения свободы.

    Инф. liga.net



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.