• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Кинах: Главный фактор роста инфляции - невнесение изменений в бюджет
    Опубликовано: 2008-06-05 11:10:11

    Народный депутат, заместитель председателя парламентской фракции Партии регионов Анатолий Кинах считает, что «сегодня главным фактором роста инфляции в Украине является государственный бюджет, изменения и дополнения к которому и до сегодняшнего дня не внесены правительством в парламент, хотя правительство должно было это сделать еще 1 марта 2008 года». Как передает УНИАН, об этом он заявил сегодня во время брифинга в Верховной Раде Украины.

    «Мы еще раз подчеркиваем, что инфляция потребительских цен за четыре месяца текущего года равняется 13,1% - это инфляция, которая в десять раз больше, чем за четыре месяца 2007 года, и в два-три раза выше, чем в соседних государствах, таких как Россия, Казахстан, государства Балтии, государства Восточной Европы и тому подобное. И это наглядный показатель того, что наши проблемы в первую очередь сконцентрированы во внутренних безответственных, непрофессиональных, бессистемных действиях Кабинета Министров Украины», - отметил он.

    По словам Кинаха, «сегодня создается очень серьезная угроза углубления негативных тенденций, «благодаря» тому, что за последний период в связи с непрофессиональными, нескоординированными действиями существенные проблемы заостряются в банковской сфере. Во-первых, Национальный банк Украины повысил (впервые за последние пять лет) учетную ставку до 12%, что, в сущности, изолирует субъекты ведения хозяйства в Украине от кредитной системы, где реальная стоимость кредитных ресурсов уже достигают 20% годовых в национальной денежной единице – гривне. Банки прекратили кредитование строительства жилья, некоторых направлений агропромышленного комплекса. И этот кризис углубляется».

    «В то же время, ревальвация гривни в условиях, когда заостряется проблема роста цен на энергоносители, когда в связи со вступлением в ВТО Украина открывает свой внутренний рынок, резко снижает как конкурентоспособность украинского экспорта, так и является угрозой того, что Украина будет потреблять в массовых объемах импортную продукцию. Здесь совпадают несколько факторов: снижение таможенных тарифов на импорт на внутренний рынок Украины в связи с нашими обязательством по ВТО и параллельно, за счет ревальвации гривни, увеличения конкурентоспособности импорта. Соответственно, внешнее торговое сальдо, которое за результатами 2007 года мало показатель минус 11,4 миллиардов долларов, в этом году может достичь при таких действиях, которые не отвечают интересам национальной экономики, до 20 миллиардов долларов. Это потеря тысяч и тысяч рабочих мест в Украине, это пополнение заграничных бюджетов», - отметил он.

    Однако, по словам Кинаха, «по результатам как отчета Национального банка, так и информации Кабинета Министров Украины мы не услышали реальных прогнозов до конца текущего года как относительно роста валового внутреннего продукта, так и относительно инфляции. Мы не услышали конкретных намерений правительства внести в Верховную Раду изменения и дополнения в Государственный бюджет на 2008 год в пакете с комплексом антиинфляционных мероприятий...».

    «Мы требуем от правительства выполнить все это в сжатые сроки, потому что каждый потерянный час в решении этих вопросов наносит беспощадный удар по интересам украинской экономики и благосостояния наших граждан», - заявил заместитель председателя парламентской фракции Партии регионов.

    Инф. glavred.info



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.