• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Украина обогнала Россию...по уровню инфляции
    Опубликовано: 2007-12-27 11:47:11

    Минэкономразвития РФ прогнозируют, что по итогам 2007 года инфляция достигнет 12%, сообщает пресс-служба МЭРТ.

     

    По состоянию на 10 декабря инфляция составила 11,1%.

     

    Потребительская инфляция в ноябре 2007 года составила 1,2%, сократившись на 0,4% по сравнению с показателем октября.

     

    «При этом темпы роста цен на продовольствие замедлились в ноябре до 1,9% против 3,3% в октябре. В результате накопленная с начала года инфляция достигла 10,6% против 8,2% годом ранее», - отмечают эксперты МЭРТ.

     

    Ноябрьская инфляция связана главным образом с продолжающимся ростом цен на продовольствие на мировых рынках в условиях низких темпов отечественного производства относительно растущего денежного спроса населения и сохранения локального монополизма.

     

    По информации ведомства «инфляционными» лидерами ноября стали сельхозтовары. В частности молоко подорожало на 44,5%, яйца – 33,5%, овощи – 41,1%. Кроме того, существенно повысились цены на молочные и жиросодержащие продукты - маргарин, майонез, мучные кондитерские изделия.

     

    «Вследствие переключения спроса населения с низкими доходами на наиболее дешевые продукты (на крупы, макаронные изделия, как заменители более дорогих продуктов, цены на них растут высокими темпами)», - констатируют в министерстве.

     

    Кроме того, в последние два месяца года отмечается повышение потребительских цен на бензин и дизельное топливо, несмотря на сезонное сокращение спроса.

     

    Так, по данным МЭРТ, с 1 ноября по 10 декабря розничные цены на топливо выросли на 4,3%, а цены производителей в ноябре - на 9%, за первую декаду декабря - свыше 10%.

     

    Министерство экономики Украины прогнозирует, что по итогам года инфляция превысит отметку в 15%. По данным государственного комитета статистики в январе-ноябре инфляция в Украине составила 14,2%.

     

     



    E-NEWS
    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.