• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • В 2008 году на проекты по энергосбережению планируется выделить 658 млн. гривен
    Опубликовано: 2007-09-06 17:08:53

    Для реализации энергоэффективных проектов за счет субвенций в 2008 году будет выделено 658 млн. гривен. Об этом заявил глава Национального агентства по энергосбережению Евгений Сухин, сообщает Корреспондент.

     

    По его словам, в следующем году начнет работу фонд энергосбережения. Фонд планируется пополнять за счет поступлений от штрафных санкций за нарушение законодательства в сфере энергосбережения, которые сейчас идут в общий фонд госбюджета, а также за счет 5% от поступлений налога за загрязнение окружающей среды.

     

    Для развития программ по энергоэффективности в 2008 году вводится ряд льгот. В частности,  для предприятий, производящих энергоэффективное оборудование, с 1 января 2008 года налог на прибыль снизят на 50%, а акцизный сбор на ввоз в Украину энергоэффективного оборудования и оборудования, предназначенного для производства такого оборудования, отменяется с указанной даты, сообщил Сухин.

     

    Кроме того, правительство планирует упростить процедуру получения льготных кредитов для внедрения энергосберегающих технологий. В частности, планируется сократить количество документов, необходимых для получения таких кредитов с 40 до 10.

     

    Напомним, что на повышение энергоэффективности в различных отраслях экономики в 2007 году правительство выделяло 1,47 млрд. гривен, из них 767,4 млн. гривен на программу по внедрению энергосберегающих технологий и технологий по производству альтернативных видов топлива. Средства предназначались для государственных банков для льготного кредитования субъектов хозяйствования, которые реализуют инновационные и инвестиционные проекты на конкурсной основе.

     

    Еще 701,1 млн гривен были запланированы в местные бюджеты как субвенция на реализацию мероприятий по энергосбережению, в том числе на оснащение многоквартирных домов счетчиками. Кроме того, для выполнения мероприятий по энергосбережению на местном уровне предполагались средства субвенции из госбюджета местным бюджетам на реализацию инвестиционных проектов, направленных на социально-экономическое развитие регионов, в сумме 1 млрд. гривен.

     

    E-NEWS



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.