• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Правительство подготовило беспрецедентный в истории Украины проект бюджета
    Опубликовано: 2007-09-06 09:29:45
    фото: e-news.com.ua
    фото: e-news.com.ua

    В 2008 году доходы государственного бюджета Украины составят более 250 млрд. грн., что на четверть превышает плановые показатели нынешнего года. В тоже время в проект бюджета правительство заложило уменьшение налогового давления и увеличение социальных выплат.

     

    Подготовленный проект госбюджета был рассмотрен правительством на заседании 5 сентября. Как сообщает пресс-служба Министерства финансов, социальная нагрузка на бюджет будет намного выше, чем в нынешнем году. При этом дефицит бюджета составит не более 17,7 млрд. грн.

     

    В частности, проект бюджета предполагает увеличение размеров социальной льготы для граждан, установление налогового кредита  для возмещения гражданам затрат на обучение и части оплаченных процентов по ипотечному кредиту, использование пониженной ставки налога на прибыль предприятий в случае инвестирования части прибыли и предоставление специальных инвестиционных льгот, отмену таможенных сборов в связи с исполнением норм ВТО и уменьшение на 0,5% ставки на куплю-продажу безналичной валюты.

     

    Бюджетом также предполагается поэтапное увеличение минимальной зарплаты. С 1 января  2008 года она должна составить 505 грн., с 1 апреля – 515, а с 1 октября – 565 грн. в месяц.

     

    В бюджет также заложены повышенные размеры выплат при рождении ребенка. На первого ребенка семья получит от государства 11,7 тыс. грн., на второго – 25 тыс., на третьего – 50 тыс. Кроме того, почти в два раза будет увеличена стипендия для учеников ПТУ и студентов ВУЗов. Учащиеся ПТУ с 1 января будут получать 150 грн., с 1 сентября – 200 грн. В ВУЗах I-II уровней аккредитации  стипендии составят с 1 января 2008 г. – 200 грн., с 1 сентября – 400 грн. А стипендия студентов ВУЗов III-IV уровней аккредитации с 1 января составит 300 грн., а с 1 сентября – 530 грн.

     

    Расходы на образование, согласно проекту бюджета, планируется увеличить на 32 %, охрану здоровья – на 24,2%, оборону и безопасность – на 18%, физическую культуру и спорт – на 32, 6%. На 74, 4% планируется увеличить расходы на поддержку агропромышленного комплекса. А на стимулирование развития регионов в 2008 году планируется направить 150 млн. грн.

     

    «Впервые в истории Украины бюджет 2008 года основывается на модели средне срочного планирования. То есть, он учитывает поэтапное финансирование масштабных государственных и региональных программ, срок выполнения которых составляет 3-5 лет», - говорится в комментарии пресс-службы Минфина относительно проекта госбюджета на 2008 год.



    E-NEWS
    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.