• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Ухудшение условий инвестиционного климата в Украине приведет оттоку иностранных инвестиций?
    Опубликовано: 2005-05-23 08:15:33
    Ухудшение условий инвестиционного климата в Украине может привести к оттоку иностранных инвестиций из страны, убеждены иностранные инвесторы и представители иностранного бизнеса, которые работают на украинском рынке.

    Как сообщили УНИАН в пресс-службе Украинского союза промышленников и предпринимателей, об этом они заявили 21 мая на заседании круглого стола "Инвестиционный климат в Украине. Прямая речь", инициированного УСПП при поддержке украинско-немецкого форума и представителей международных деловых кругов.

    Участники круглого стола поддержали разработанный с участием предпринимателей и работодателей проект закона о необходимости внесения изменений в бюджет 2005 года о сохранении условий и возобновлении льгот, которые бы, как и прежде, действовали в свободных экономических зонах, технопарках, территориях приоритетного развития. Также было поддержано решение о внесении фракцией ПППУ в Верховной Раде соответствующего проекта закона.

    О необходимости введения комплексных мероприятий по нормализации инвестиционного климата в Украине, который в последнее время имеет тенденцию к ухудшению, говорили почти все присутствующие на заседании, прежде всего, представители банковской сферы, деловых кругов, иностранных компаний и посольств Японии, Германии, Польши, Китая. Участники круглого стола, в частности, отметили недопустимость внесения изменений в законодательство, определяющее обеспечение успешной и стабильной работы предприятий, после принятия бизнес-планов. Они призвали к взвешенному подходу к условиям деятельности свободных экономических зон и технопарков, к недопустимости того, чтобы менялись условия реализации инвестиционных проектов, которые создают рабочие места, способствуют развитию отдельных отраслей и отечественной экономики в целом, реализовываются прозрачно и в законодательном поле, наполняя государственные бюджеты разных уровней дополнительными средствами.

    Принятие Закона "О внесении изменений в Закон Украины "О Государственном бюджете Украины на 2005 год" и отмена льгот создало преграды по функционированию многих предприятий, которые работают с иностранным инвестором в таких специальных экономических зонах, технопарках и технополисах. В целом новые негативные условия могут привести к полному прекращению их деятельности и переводу проектов иностранными инвесторами в другие страны с более благоприятными условиями для деятельности, уверенны в УСПП.

    По мнению иностранных инвесторов, для улучшения инвестиционного климата следует отменить "нововведение" бюджета-2005 - взимание налога на добавленную стоимость на инвестиции в виде основных производственных фондов. В результате действия соответствующей нормы Госбюджета на сегодняшний день, отмечали участники круглого стола, приостановлена реализация 11 в свое время успешных инвестиционных проектов во Львовской, Волынской, Закарпатской областях. Участники круглого стола также выразили уверенность, что для улучшения инвестиционного климата в Украине следует осуществить и ряд мероприятий по стабилизации работы финансово-банковской системы в стране, приблизив ее к европейским стандартам. Следует, в частности, пересмотреть норму 90-дневного срока обязательного возвращения валютной выручки, усовершенствовать процедуру экспортно-импортных операций.

    По итогам обсуждения на круглом столе поставленных проблем было решено рекомендовать правительству и Национальному банку Украины поддержать новые изменения в законодательство, разработанные фракцией ПППУ в парламенте, по регулированию вопросов режима инвестиционной деятельности и налогообложения. А также создать рабочую группу для проработки высказанных предложений и рекомендаций и дальнейшего предоставления их в министерство экономики Украины.



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.