• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Россия усиливает контроль в атомной индустрии
    Опубликовано: 2007-02-13 20:07:52
    Россия будет тщательнее контролировать строительство АЭС
    Россия будет тщательнее контролировать строительство АЭС

    Ростехнадзор планирует усилить контроль в атомной отрасли России в связи с началом масштабного строительства атомных станций в стране. Об этом заявил глава Ростехзнадзора Константин Пуликовский, сообщает  РИА Новости.

     

    Пуликовский отметил, что в настоящее время проводится инструктаж сотрудников семи межтерриториальных округов по надзору за ядерной и радиационной безопасностью.

     

    В связи с тем, что началось строительство четвертого энергоблока Белоярской АЭС, за процессом его возведения необходимо осуществлять жесткий строительный и ядерный надзор, поскольку идет отбор тех организаций, которые на 100% обеспечат ядерную, радиационную и экологическую безопасность, отметил глава Ростехнадзора.

     

    Напомним, что ранее правительство РФ в октябре 2006 года утвердило ФЦП «Развитие атомного энергопромышленного комплекса России на 2007-2010 годы и на перспективу до 2015 года».

     

    На финансирование ФЦП необходимо потратить 1 триллион 471,4 миллиарда рублей, в том числе из бюджета - 674,8 миллиарда рублей.

     

    По словам руководителя Росатома Сергея Кириенко, общая установленная мощность АЭС к 2015 году должна составить более 33 ГВт. К концу срока а реализации ФЦП на российских АЭС ожидается ввод в эксплуатацию десяти новых энергоблоков общей мощностью свыше 11 ГВт, еще десять энергоблоков будут находиться на различных стадиях строительства.

    Сейчас в России эксплуатируется 31 энергоблок, их совокупная установленная мощность составляет 23,2 ГВт.

     

    E-NEWS

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.