• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Выборы и несвобода слова
    Опубликовано: 2005-10-17 11:53:00
    Новый закон о выборах народных депутатов, вступивший в силу с 1 октября 2005 года, препятствует свободной реализации прав журналистов.
     
    На заседании независимого общественного пресс-центра «Сумской выбор — 2006», состоявшемся 3 октября, обсуждался новый закон о выборах и вызванные им трудности в работе средств массовой информации (СМИ). Приглашенные законодатели — нардепы Леонид Мордовец и Александр Царенко — на заседание не явились, сославшись на занятость. Вероятно, создавать законы легче, чем отвечать за них перед журналистами.

    Наибольшее беспокойство у работников СМИ вызывает то, что закон дает избирательным комиссиям право временно (до конца избирательного процесса) приостанавливать действие лицензии телерадиокомпаний или выпуск печатных СМИ.

    Согласно новому закону о выборах, практически любой журналистский материал может быть решением членов избирательной комиссии отнесен к агитационным. Этот закон не устанавливает четких критериев, которые не превращали бы избирательные комиссии в способ административного давления на СМИ. Запрещается также готовить любые редакционные материалы, если они не оплачены участниками избирательного процесса.

    Единственный выход из сложившейся ситуации — обращение в Конституционный Суд, который может признать критикуемые положения не соответствующими требованиям Основного Закона. Однако журналисты лично не могут инициировать рассмотрение закона о выборах нардепов в Конституционном Суде.
     
    Елена Адаменко, газета "Данкор"


    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.