• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Станислав Белковский: «Передача Березовским «платежек», изобличающих Ющенко, приведет к политическому кризису»
    Опубликовано: 2005-10-17 12:07:00
    «Приезд в Украину Бориса Березовского и его выступление в Верховной Раде может стать поводом начала процедуры импичмента президента Виктора Ющенко», - заявил в интервью «Гуляй-Полю» директор Института национальной стратегии Станислав Белковский
     
    - Станислав Александрович, что вы думаете о нынешней политической ситуации в Украине?
     
    - Отставка правительства Юлии Тимошенко была неизбежной. Так как идеологически Виктор Ющенко и Юлия Тимошенко - люди разные, более того, несовместимые. Экс-премьер – политик левых взглядов, президент – правый либерал. Они несовместимые по темпераменту, по истории своего появления в политике. Виктор Ющенко по происхождению уроженец села, человек медленного мира, консервативный, для которого традиция имеет очень большое значение. Юлия Тимошенко – порождение индустриального мира, для которого эффективность важнее традиции. В деятельности Ющенко мораль имеет большее значение, чем в политической деятельности Юлии Тимошенко.
    То, что Ющенко назначил после «оранжевой революции» Тимошенко премьер-министром, связано с источниками легитимности украинской власти после ухода Леонида Кучмы. Ведь Юлия Тимошенко была ключевой фигурой Майдана.
     
    - Политический кризис в Украине сегодня продолжается?
     
    - В сентябре, и это можно констатировать, произошло завершение первого послереволюционного периода в Украине. Новый кабинет министров Юрия Еханурова не является «майданным», это техническое, а не политическое правительство. В кабинете Тимошенко превалировали герои Майдана и люди, имеющие заслуги перед «оранжевой революцией». Профессиональный уровень министров не имел никакого значения. Не случайно, что в новом правительстве этих людей нет.
    Новый Кабмин – результат элитного соглашения, и сегодня можно говорить о качественном изменении источника украинской политической власти. Кабинет Еханурова – это правительство крупных экспортеров, правительство экономического роста. Кабинет министров Тимошенко был достаточно популистским. Майдан был революцией народа, людей среднего класса, а не крупных собственников.
     
    - Кто сегодня в Украине составляет оппозицию партии власти?
     
    - Сегодня можно говорить о качественно новой конфигурации украинской оппозиции. До отставки Тимошенко силы оппозиции были связаны со всеми, кто проиграл президентские выборы. В центре нынешней оппозиционной коалиции будет фигура Юлии Тимошенко.
    Водораздел проходит не между победителями и побежденными президентского марафона, не между Западом-Центром и Востоком-Югом Украины. Парадоксально, но раскол героев Майдана для современной политической истории Украины имеет позитивный характер. Поскольку именно эти процессы дали толчок формированию украинской политической нации. Это значит, что на парламентских выборах 2006 года любая из этих коалиций будет вынуждена формировать общенациональные ценности, чтобы завоевать большинство в Верховной Раде.
     
    - Какими Вы видите сценарии развития политической жизни в Украине?
     
    - Если все ныне существующие политические тенденции в Украине сохранятся и останутся таковыми до марта 2006 года, если не возникнет радикальных ситуаций, то успех оппозиции на парламентских выборах очевиден. Юлия Тимошенко по-прежнему будет апеллировать к социальной справедливости, к отстранению олигархов от власти, и может занять первое место на выборах. Хотя у нее не будет абсолютного большинства в Верховной Раде. Но с учетом того, что «Партия регионов» займет, вероятно, второе место, эти две политические силы будут формировать новое коалиционное правительство Украины.
     
    - А что вы думаете о меморандуме сотрудничества Виктора Ющенко и Виктора Януковича?
     
    - Соглашение между Ющенко и Януковичем не надо переоценивать. Это весьма краткосрочный акт, относящийся к «верхней», аппаратной политике. За этим документом стоят тривиальные вещи. Ющенко обязуется прекратить преследование «донецких» политиков, в первую очередь Рената Ахметова, братьев Андрея и Сергея Клюевых, спикера Донецкого областного совета господина Колесникова, бывшего харьковского губернатора Евгения Кушнарева. В обмен президент получил голоса в поддержку правительства Юрия Еханурова. Стороны выполнили меморандум, и сегодня у них развязаны руки для достижения новых политических договоренностей.
     
    - В Москве часто говорят, что новый кабинет министров Украины является пророссийским.
     
    - Кабинет Юрия Еханурова - не пророссийский, как считают околокремлевские аналитики и эксперты. На самом деле приоритеты у украинской власти не изменились. Ни по НАТО, ни по преданию русскому языку статуса официального. Кабинет Еханурова является пророссийским лишь в том смысле, что в ходе его визита в Москву Кремль получил заверения, что Украина не будет проводить реприватизацию подконтрольным российским бизнес-структурам украинских предприятий. Более того, визит Еханурова в российскую столицу не был успешным. Поскольку, во-первых, Владимир Путин принял украинского премьера лишь после звонка Виктора Ющенко российскому президенту.
     
    - А Юлию Тимошенко Кремль будет поддерживать на парламентских выборах в 2006 году?
     
    - Во время нашумевшего визита Юлии Тимошенко в Москву и ее встреч с околокремлевскими политиками, экс-премьеру дали понять, что ее будут использовать в качестве рычага давления на Ющенко. Россия показала, что принципиальные интересы России в Украине – это вопросы российской собственности, а не различные политические инициативы Киева, в том числе и внешнеполитические - НАТО или Черноморского флота.
     
    - А что сказали новому украинскому премьеру в Москве?
     
    - Особой благосклонности России по отношению к Украине не будет. Ведь Ехануров услышал в Москве, что с 1 января 2006 года цена на российский газ подымится до 180 долларов за 1000 кубометров. Это и есть основной индикатор межгосударственных отношений России и Украины. Вряд ли Киев сможет компенсировать эту цену на газ, ценами на транспортировку «голубого топлива» из России по ее территории. Для украинского химического и металлургического комплекса такая цена критическая. Только потому, что 24 октября состоится аукцион по «Криворожстали», сегодня не обнародована официально новая стоимость российского газа. Интересно, что Ехануров надеется, что цена на газ не подымится, в свою очередь Юлия Тимошенко надеется, что это произойдет.
     
    - Возможен ли в Украине политический переворот?
     
    - Сегодня подготовка к такого рода действиям идет семимильными шагами, а передача Борисом Березовским «платежек» депутатам Верховной Рады, изобличающих Ющенко, приведет к политическому кризису. Березовский был одним из спонсоров «оранжевой революции», а политических обязательств нынешняя украинская власть не выполнила. Знаю, что украинский парламент официально пригласит Бориса Березовского приехать в Киев и выступить перед народными депутатами Верховной Рады со своими показаниями против Виктора Ющенко. И вряд ли кто-либо из украинских силовиков посмеет арестовать экс-российского олигарха, который будет иметь гарантии безопасности от украинского парламента. Приезд Березовского и может стать поводом начала политического переворота в Украине.
     
    - А планы импичмента Виктора Ющенко координируются с Москвой?
     
    - С июня 2005 года был разработан проект «импичмент Виктора Ющенко». Его авторами являются первые лица Социал-демократической партии Украины (объединенной) – Виктор Медведчук и первый президент Украины Леонид Кравчук. Стратегия импичмента строилась на использовании материалов комиссии Верховной Рады, которую возглавлял депутат Владимир Сивковича. Парламентская комиссия пришла к выводам, что «президент Украины не был отравлен». Сегодня материалы стали актуальными в силу многочисленных ошибок президента и неблаговидных поступков его окружения. Более того, в США снят фильм, авторы которого провели расследования и пришли к заключению, что Ющенко не был отравлен. Планы импичмента Виктора Ющенко координируются с Москвой, но они не были бы реализуемы, если бы не изменение конфигурации политической оппозиции в Украине.
     
    - А Юлия Тимошенко будет поддерживать импичмент президенту?
     
    - В окружении экс-премьера есть люди, которые требуют от нее начала процедуры импичмента Ющенко. Но критической массы для осуществления процедуры импичмента украинского президента в Украине нет, так как разочарование политикой Ющенко нельзя сравнить с массовыми протестами против бывшего президента страны Леонида Кучмы. Если сегодня в Украине начнется реализация радикального сценария импичмента президента, то оппозиция проиграет и лишит себя возможности победы на парламентских выборах 2006 года. Развитие радикального сценария развития политический процессов в Украине невыгодно России. Но такой сценарий возможен, так как лидер СДПУ(О) Виктор Медведчук сохраняет существенное влияние на ряд ключевых фигур администрации президента Российской Федерации. Однако, России невыгоден демонический образ Кремля, как субъекта, который пытается некорректными способами вмешиваться во внутриполитические процессы в Украине.
     
    - Может ли Украина экономически защитить свой суверенитет?
     
    - Да, Украина в состоянии быть независимым государством, для этого у нее есть огромный экономический потенциал, ей достались одни из лучших предприятий и заводов бывшего Советского Союза. Но необходимо отказаться от авантюризма и шапкозакидательства типа: от сотрудничества Украины с Россией ничего не зависит. А зависит многое. Прежде всего, экономики России и Украины по-прежнему остаются частями единого индустриального пространства, созданного в советские годы. В том числе деятельность ВПК Украины невозможно без сотрудничества с российскими коллегами. А лозунг – унификация военной техники и вооружений с НАТО – это просто блеф. Альянс просто не заинтересован в сохранении ВПК Украины. В обломках этого постсоветского комплекса НАТО просто не нуждается. Суверенитет можно отстоять, но для этого необходимо проводить грамотную экономическую политику.
     
    - Может ли спикер Верховной Рады Владимир Литвин на парламентских выборах составить конкуренцию Юлии Тимошенко и Виктору Януковичу?
     
    - Владимир Литвин, насколько мне известно, разочарован формированием кабинета Юрий Еханурова. Он претендовал на пару-тройку министерских постов, но не получил их. Я не очень оптимистически отношусь к избирательному блоку Литвина. У него типично бюрократическая партия, и для избирателей Украины он является и не первым, и не вторым. В 2006 году нынешний спикер не будет самой яркой политической фигурой.
     
    - Есть ли у Юлии Тимошенко традиционные политические взгляды. Она правый, левый политик, или либеральный демократ?
     
    - Она левый социалист. Либералом она никогда не была. Она яркий, харизматический политик, сильный тактик, но слабый стратег. У Юлии Владимировны нет видения развития Украины на долгосрочную перспективу.
     
    - В Украине идет гигантский вал публикаций в СМИ по так называемому делу Георгия Гонгадзе. Почему эта тема стала главной в нынешней Украине?
     
    - Я вижу четырех игроков, заинтересованных в раскручивании этой темы. Это сам Виктор Ющенко, который обещал Майдану расставить все точки в этой темной истории. Это Александр Мороз – лидер украинских социалистов. Он желает, чтобы «дело Гонгадзе» было собственностью Социалистической партии, ее активов в преддверии выборов 2006 года. В-третьих, – это Генеральный прокурор Украины Святослав Пискун. У него всегда были вполне осмысленные политические амбиции – ведь он сегодня находится на грани отставки (статья опубликована в пятницу, 14 октября – «Обоз»). «Дело Гонгадзе» для него – аргумент, который поможет сохранить ему прокурорское кресло. И, в-четвертых, это все политические силы, которые заинтересованы в дискредитации Владимира Литвина, поскольку все уверены, что раскрытие убийства выведет на спикера, как на одного из заказчиков убийства. В политической борьбе с Литвиным «дело Гонгадзе» будет использовано по полной программе в течение всего периода парламентской избирательной компании.
     
    - Почему возможен политический союз Виктора Януковича и Юлии Тимошенко?
     
    - У них не разные электораты. Тимошенко на выборах будет представлять радикально левые идеи. Она найдет много сторонников на Востоке и Юге страны. А Виктор Янукович… его интересы связаны больше не с идеями, а с интересами его бизнеса – партнеров, а не какого-то мифического электората, которые, как известно, отдали ему на президентских выборах 44 процента своих голосов. Думаю, что сотрудничество этих политиков будет после выборов, а не до. «Партия регионов» является не политической партий, а политической надстройкой над крупным бизнесом восточного региона Украины.
     
    - Как сегодня работает «российский фактор» в развитии политических процессов в Украине?
     
    - Прежде всего – это проблема русского языка. Но я считаю, что это внутренняя проблема Украины, а не России. Эта проблема не является предметом российских интересов в Украине. Надо помнить, что Украина - страна двуязычная. Но рано или поздно, русскому языку будет придан официальный статус, особенно в тех регионах, где традиционно русский язык преобладает в общении людей. Российский фактор в развитии политических процессов в Украине – это цены на газ.
     
    - Станет ли Крым свободным политическим островом?
     
    - Крым останется в составе Украины. Нет никаких мощных геополитических импульсов, которые могли бы вытеснить Крым из состава Украины. Сегодня Крым, несмотря на его маленький удельный вес в электорате Украины, является островком политической пассионарности. Например, в Донецке никакой протестной массовой активности. А местные донецкие политики озабочены лишь одним - как быстренько выйти из «Партии регионов» и вступить в партию Ющенко или Тимошенко, чтобы застраховать свой бизнес. Крым - единственная территория Украины, которая борется за свои права.
     
    «Гуляй-Поле»


    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.