• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Литвин увлёкся партийным строительством
    Опубликовано: 2006-01-27 16:08:00

    Вчера председатель Верховной рады Владимир Литвин встречался с представителями региональных СМИ. Предполагалось, что господин Литвин будет представлять на мероприятии позицию парламента. Однако как только в разговоре возникла тема предстоящих выборов, спикер заговорил как лидер избирательного блока.

    Вчера Национальный союз журналистов Украины проводил семинар на тему "Деятельность Верховной рады по законотворчеству и государственному строительству на первом этапе осуществления политреформы". В качестве гостя на это мероприятие был приглашен глава парламента Владимир Литвин. Впрочем, спикер в своем выступлении далеко отклонился от заявленной темы мероприятия. Главным вопросом в обсуждении практики законотворчества стало принятое Верховной радой 10 января решение об отставке правительства. Господин Литвин в очередной раз подчеркнул, что его позиция в данной ситуации расходится с позицией Виктора Ющенко. Он выразил возмущение высказыванием президента о том, что действия парламента дестабилизируют обстановку в стране. "У нас нет дестабилизирующих процессов. Если они и происходят, то только в мозгах или действиях тех, кто свое предназначение видит в том, чтобы постоянно быть в уютных, теплых кабинетах",- довольно резко заявил спикер. Владимир Литвин согласился с тем, что отставка правительства имеет политический подтекст, но отметил, что не находит в этом ничего плохого: "Верховная рада всегда принимает правовые решения, имеющие политическую подоплеку - это вполне очевидно".

    Спикер жестко раскритиковал инициативу избирательного блока "Наша Украина" по подписанию коалиционного договора с бывшими партнерами по "оранжевой революции" (см. Ъ от 25 и 26 января). Господин Литвин заявил, что недопустимо создавать подобные союзы, которые ставят своей целью "дележ портфелей": "Они основаны не на принципах, а на том, что нужно поделить между собой всю страну, поделить регионы, поделить все посты". Продолжая предвыборную тему, Владимир Литвин сказал, что ожидает "неплохого обновления" состава парламента в 2006 году. Если раньше спикер предполагал, что Рада обновится примерно на 40%, то теперь он скорректировал свой прогноз, увеличив эту цифру до 60%. При этом господин Литвин отметил, что обновление парламента не будет означать его омоложения, "поскольку взрослые дяди себя хорошо чувствуют и хотят еще поработать во благо Украины". По предположению Владимира Литвина, в новом созыве парламента количество депутатов в возрасте до 35 лет составит 10-15%.

    Коммерсантъ

    «Обсудить на форуме Силы Народа»



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.