• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Зачем им местная власть?
    Опубликовано: 2006-01-30 10:43:00

    Главное впечатление от уже оглашенных списков - невиданное ранее шествие чиновников и прочего государственного люда в местную власть. На фоне рассуждений президента о "самых честных выборах" и "неучастии чиновников в предвыборной кампании" региональные списки ведущих "партий власти" - Блока Ющенко "Наша Украина" и Соцпартии, возглавляют губернаторы, руководители госкомпаний и даже высокопоставленные милиционеры. Хотя, что уж говорить о местных выборах, если практически никто из министров, которые идут в Верховную Раду по спискам Блока Ющенко (в нем почти все правительство "заседает"), Соцпартии и Блока Кличко так и не подал в отставку или, хотя бы, не ушел в отпуск. А разрекламированный призыв президента к чиновникам выбрать что-то одно: выборы либо госслужбу, судя по всему, оказался всего лишь плохо продуманным "пиаром" властей. Более того, министры не захотели уходить со своих постов даже когда их уволил парламент. И Ющенко, кстати, их в этом упорстве горячо поддержал...

    Но вернемся к местным выборам. Почему же туда стремятся "большие люди"?

    Во-первых, на местных депутатов теперь распространяется норма о неприкосновенности, что очень кстати для многих нынешних власть придержащих.

    Во-вторых, выборы нынче исключительно по партийным спискам. А это серьезно меняет отношения по линии "горсовет-мэр" или же "облсовет-губернатор". Если раньше депутаты, как правило, были покорны мэру (губернатору), то теперь вполне может оказаться, что большинство в совете контролирует не столько мэр (губернатор), сколько местный партийный лидер. А значит, и роль совета в местных делах серьезно возрастет - ведь депутаты перестанут подчиняться приказам областного или городского начальника. Кроме того, они могут отправить в отставку мэра или же выразить недоверие губернатору (если за недоверие проголосовало две трети депутатов, президент обязан его уволить).

    Наконец, в третьих, на подходе новые изменения в Конституцию, которые передают значительную часть полномочий в регионах от губернаторов к облсоветам.

    Ярослав Малюта, Газета "Сегодня"

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.